Авторизация

В Баку Владимир Путин провел переговоры с Ильхамом Алиевым, а затем отправился на саммит СНГ в Душанбе

27.09.2018

Владимир Путин нанес визит в Баку. Программа короткая, всего несколько часов, но насыщенная. Кроме переговоров с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым и участия в двустороннем форуме, президент успел поболеть за нашу сборную на Чемпионате мира по дзюдо.

В столице Азербайджана штормовое предупреждение. В аэропорту Баку почти ураганный ветер. Для Ил-96 — самолета российского лидера — такая погода не помеха. А вот встречающим пришлось немало поломать голову, чтобы соблюсти протокол. Вот, например, красную дорожку, чтобы не сдуло, привинтили к бетону винтами.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретил гостя у входа в здание Национальной гимнастической арены. В эти дни здесь проходит Чемпионат мира по дзюдо. Владимир Путин уже не в первый раз посещает мировое первенство. Он с детства, как известно, занимается единоборствами.

У президента звание мастера спорта по дзюдо и черный пояс по карате. Да и Ильхам Алиев горячий поклонник этого вида спорта. Так что, наблюдая за состязаниями со зрительских трибун, президенты, к которым присоединился и лидер Монголии, увлеченно обсуждали ход поединков. На татами в это время сошлись сборные России и Германии.

Финал Чемпионата мира по дзюдо — это самая зрелищная и непредсказуемая его часть. Состязания проходят в формате «стенка на стенку». Впрочем, несмотря на название, ничего общего с русскими кулачными боями. Дзюдоисты из разных сборных проводят индивидуальные схватки, а в зависимости от количества побед определяется и команда-победитель.

Дзюдоисты двух стран до последнего сражались на равных, но россиянам удалось одолеть немцев со счетом 4:3. А вот следующий соперник уже в полуфинале — сборная Франции — оказался сильнее. Хотя россияне и рассчитывали на золото или серебро, но в итоге им предстояло сразиться за бронзу. Перед решающими поединками глава государства пришел подбодрить нашу команду.

«Я посмотрел то, что мне удалось посмотреть. Мне кажется, очень достойно. У вас есть все шансы взять бронзовую медаль. Соперник тоже достойный. Но я просто убежден, что ваш уровень подготовки и настрой ничем не ниже, а на мой взгляд, выше чем у настоящих соперников. Надо только собраться и показать на что вы способны. И хочу поблагодарить тренерский состав, спасибо всем», — сказал президент России.

Напутствие Владимира Путина, похоже, сработало. У россиян в итоге бронзовая медаль. Они обыграли хозяев Чемпионата.

Общее увлечение единоборствами, конечно, не единственная и далеко не главная тема встречи президентов двух стран. На повестке дня прежде всего развитие сотрудничества в экономике. Со спортивной арены на одной машине Владимир Путин и Ильхам Алиев отправились на встречу с предпринимателями России и Азербайджана, которые как раз в эти дни собрались в Баку на 9-й межрегиональный форум. Выступая перед его участниками, главы государств обратили внимание, насколько активно в последние годы развиваются совместные проекты.

«Компания «Роснефть» совместно с госкорпорацией Азербайджана в скором времени приступит к разведке и освоению нефтегазового месторождения Гашадаш. Около четырех миллиардов долларов инвестировала в энергетические проекты в Азербайджане «Лукойл». А «Транснефть», наша ведущая монополия по транспортировке нефти, обеспечивает надежный транзит азербайджанской нефти на экспорт по нефтепроводу Баку — Новороссийск», — сообщил Владимир Путин.

«Относительно новой сферы сотрудничества является автомобилестроение. В Азербайджане уже выпускаются автомобили КамАЗ, автомобили «Урал», а также достигнута договоренность о производстве автомобилей ГАЗ», — рассказал Ильхам Алиев.

Один из самых перспективных проектов — создание транспортного коридора Север — Юг из Азии через Азербайджан и Россию в Европу. Маршрут, который позволит снизить и сроки доставки товаров, и расходы на транспортировку. Возможности, которые открылись благодаря историческому соглашению о статусе Каспийского моря, подписанному в августе лидерами Прикаспийских государств.

«Это, безусловно, прорывное решение. Рассчитываем, что российские и азербайджанские компании активно займутся реализацией перспективных проектов в Каспийском регионе. Прежде всего в сфере транспорта, грузоперевозок, добычи нефти, газа, экологии и сохранения, безусловно сохранения биоресурсов и биоразнообразия Каспия», — сказал Владимир Путин.

Лидеры России и Азербайджана отметили: успешное сотрудничество развивается во многом благодаря общим историческим, культурным связям и, конечно, русскому языку. Достаточно сказать, что официальный язык форума — русский. На нем представители бизнеса договариваются друг с другом, на нем говорят и президенты.

«В Азербайджане действует 341 школа с обучением на русском языке, действуют два филиала ведущих российских вузов — МГУ и Медицинской академии имени Сеченова», — сообщил президент Азербайджана.

«Я особо отмечу — мы это видим и высоко это оцениваем, — интерес к русскому языку. И не только интерес у граждан Азербайджана к русскому языку, но и помощь со стороны государства, муниципалитетов, в городах. Мы это видим все. Вот эти 300 с лишним школ, о которых президент сказал, это, конечно, база. Но самая главная база в сердцах, в головах людей», — сказал российский лидер.

Позже президенты России и Азербайджана обсудили взаимоотношения двух стран с глазу на глаз. 28 сентября на саммите СНГ в Таджикистане экономическая дискуссия продолжится уже в более широком составе.

Из столицы Азербайджана Владимир Путин сегодня вечером прилетел в Душанбе на очередную встречу глав государств СНГ. Лидеры встретились пока за неформальным ужином, где, как было сказано, собирались обстоятельно обсудить различные вопросы, в том числе чувствительного характера. А 28-го числа — официальная часть.