Авторизация

В Иркутске начнут пересаживать печень

23.07.2018

В Иркутской области планируют активно начать заниматься трансплантологией.

Пока в регионе это направление в медицине не слишком хорошо развито. Местные врачи пересаживают почки – с 2003 года в регионе выполнено 170 таких операций.

Но сейчас иркутские врачи учатся пересаживать и еще один важный человеческий орган – печень. Вскоре в Иркутской областной клинической больницы будут готовы к проведению трансплантаций печени.

Это стало возможным благодаря новым налаженным деловым связям. Министр здравоохранения Приангарья подписал соглашение о сотрудничестве с одним из крупнейших центров трансплантологии в России – центром имени академика В.И. Шумакова. От центра подпись под документом поставил главный трансплантолог Минздрава России, завкафедрой трансплантологии и искусственных органов Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Сергей Готье.

Так что, возможно, уже совсем скоро нуждающимся в пересадке печени жителям Приангарья не придется ездить на операции в центр России. Их будут проводить и здесь. В настоящее время в Иркутске разрабатывается программа по пересадке печени. Уже создан и лист ожидания. Проведению этой операции обучены пять иркутских врачей – хирургов. Они прошли повышение квалификации в центре Шумакова, рассказали в минздраве.

А после этого Приангарье и дальше продолжить развивать трансплантологию – в регионе планируется организовать целую систему донорства и трансплантации органов. Какие будут пересаживать органы в будущем у нас – пока правда не сообщается, но будем надеяться, что все самые важные.