Авторизация

В Харбине обсудили болевые синдромы

12.02.2018

В Харбине обсудили болевые синдромы
В конце января 2018 года в Харбинском медицинском университете прошла ежегодная международная конференции Ассоциации медицины боли, организованная Российско-Китайской ассоциацией медицинских университетов (РКАМУ).

На конференции выступили с устными докладами преподаватели кафедры нервных болезней Сеченовского университета — профессор Григорий Евзиков, профессор Ольга Зиновьева и профессор Гюзяль Табеева, а также доценты кафедры анестезиологии и реаниматологии Алексей Вяткин и Андрей Зайцев.

Они представили современные данные и результаты собственных исследований по наиболее актуальным аспектам болевых синдромов в неврологии и анестезиологии. Их доклады вызвали большой интерес со стороны участников конференции и получили высокую оценку.

В рамках конференции была организована встреча с ректором Харбинского медицинского университета, академиком Яном Баофэном, первым проректором Сунь Дяньцзюнь, директором департамента анестезиологии и медицины боли Харбинского медицинского университета Гонянь Ван. Ученые отметили значимость совместного научного сотрудничества, обмена опытом по основным направлениям изучения болевых расстройств.

На следующий день по приглашению коллег российские преподаватели посетили Отделение анестезиологии и боли онкологической клиники Харбинского университета, которым руководит профессор Гонянь Ван. Это крупнейшая клиника на севере Китая — 3488 коек, 64 отделения, 30 операционных, в год через нее проходит 495 877 пациентов. Преподаватели посетили операционный блок, отделение анестезиологии и палату посленаркозного восстановления. 

Китайские коллеги продемонстрировали им современные методы диагностики, а также способы оперативного и консервативного лечения онкологических пациентов с различными болевыми синдромами. В ходе посещения прошла оживленная дискуссия и обмен мнениями по ключевым вопросам оказания помощи этим больным.

Подводя итоги конференции, российские специалисты отметили перспективы сотрудничества и обмена опытом с коллегами из Харбинского медицинского университета в рамках совместных научных и образовательных проектов.

РКАМУ была создана в 2014 году по инициативе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и Харбинского медицинского университета. Ассоциация объединяет медицинские вузы России и Китая с целью сотрудничества в научно-образовательной сфере, обмена информацией и опытом между университетами. Сопредседателем РКАМУ является ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко.