Авторизация

В Олимпиаде «Я – профессионал» смогут участвовать фармацевты и педиатры

22.05.2018

В Олимпиаде «Я – профессионал» смогут участвовать фармацевты и педиатры
Итоги проведения Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» подвели на совещании в Сеченовском университете в рамках конференции «Неделя медицинского образования 2018».
Образовательная олимпиада нового формата «Я – профессионал» для студентов-старшекурсников разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных, в этом учебном году прошла впервые и сразу же приобрела широкий масштаб. Заявки на участие в конкурсе подали более 200 000 студентов. Помимо проверки собственных сил и знаний стимулом для участников были денежные призы, поступление в магистратуру и аспирантуру, а также размещение профиля в Национальной базе «Молодые профессионалы», к которой имеют доступ ведущие компании. Одним из самых многочисленных, по количеству заявок, стало медицинское направление олимпиады, основным организатором которого выступил Сеченовский университет. Напомним также, что среди медалистов олимпиады, в том числе золотых, – студенты Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

16 мая в Конгресс-центре Сеченовского университета на одной из площадок «Недели медицинского образования» состоялось заседание клуба «Я – профессионал». Представители руководства Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, проректоры всех вузов-соорганизаторов по медицинским направлениям, а также сотрудники Высшей школы экономики (ВШЭ), ответственные за организацию проекта, обсудили особенности проведения конкурса.

В совещании приняла участие проректор по учебной работе Сеченовского университета Татьяна Литвинова. Проректор рассказала об учёте индивидуальных достижений первых победителей и призёров олимпиады «Я – профессионал» при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру. Татьяна Литвинова также озвучила новые направления, которые в будущем учебном году войдут в конкурс для студентов-медиков – это «Фармация» и «Педиатрия». Напомним, что в первой олимпиаде участники проходили испытания по направлениям «Лечебное дело» и «Стоматология».

Представители ВШЭ – руководитель проекта «Я – профессионал» Валерия Касамара и начальник управления по организации олимпиады Александр Чеповский, выступили с общим описанием и основной статистикой конкурса по всем направлениям. Они также рассказали о перспективах развития олимпиады в 2018/2019 учебном году, в том числе и по медицинским направлениям.

Представители вузов-соорганизаторов в своих выступлениях подвели итоги проведения конкурса на своих площадках и внесли свои предложения по совершенствованию некоторых организационных аспектов в следующем году.