Авторизация

В СГМУ подвели итоги Года добровольца

17.12.2018

В СГМУ прошло масштабное торжественное мероприятие – подведение итогов Года добровольца в Саратовском государственном медицинском университете им. В.И. Разумовского.

В декабре 2017 г. на Всероссийском форуме добровольцев глава государства торжественно объявил 2018 г. в России Годом добровольца (волонтера). Основная цель – увеличение количества вовлеченных в активную гражданскую жизнь людей, придание нового темпа развитию волонтерского движения, реализация большого количества новых проектов социально значимой направленности.

Гостями праздничного мероприятия в СГМУ стали председатель СРО ООО «Российский Красный Крест» Дмитрий Калинин; главный врач Саратовской областной станции переливания крови Евгений Аверьянов; зам. председателя общественного совета при министерстве образования Саратовской области Елена Дробышева; руководитель СРО МООО «Российские студенческие отряды» Георгий Болотов; президент областной федерации смешанного боевого единоборства (ММА), неоднократный чемпион мира по кикбоксингу Даци Дациев; атаман Поволжско-Донского юрта Всевеликого войска Донского, войсковой старшина Сергей Пруцков, а также сотрудники и студенты СГМУ.

Каждый из почетных гостей не только отметил большой вклад Саратовского медуниверситета в продвижение и популяризацию добровольчества и волонтерских инициатив на территории области, но и наградил почетными грамотами и благодарностями особо отличившихся активистов.

В течение 2018 г. волонтеры СГМУ вели активную работу по целому ряду направлений: оказывали помощь персоналу медучреждений, сопровождали спортивные и массовые мероприятия, повышали уровень медицинской грамотности населения, содействовали развитию донорства крови и популяризации здорового образа жизни, вели профориентационную работу среди школьников, организовывали профилактические акции в детских садах и среди населения Саратова и области, устраивали праздники для маленьких пациентов клиник медуниверситета и воспитанников детских домов и коррекционных учреждений.

Волонтеры-медики Саратовского ГМУ стали победителями конкурса «Хрустальное сердце Саратова» в номинации «Добровольческий образовательный проект». СГМУ был также отмечен дипломом III степени в номинации «Корпоративное добровольчество» за работу, проводимую в селах Саратовской области, включающую в себя консультации профильных специалистов, профориентационную деятельность в сельских школах, хозяйственную помощь ФАПам.

Одним из важнейших направлений волонтерской деятельности для студентов-медиков всегда являлось донорство крови. В 2018 г. студенты-медики совместно с представителями «Российского красного креста» принимали участие в акциях Общероссийского добровольческого гуманитарно-образовательного движения «Я – Твой донор», который получил грант Президента Российской Федерации. Кроме того, на базе СГМУ в течение многих лет ежемесячно проходят добровольческие донорские акции для сотрудников и студентов медуниверситета. Только в 2018 г. в донорских акциях СГМУ приняли участие более 3100 студентов, было собрано более 2200 литров донорской крови и свыше 8900 компонентов крови. На постоянной основе функционирует «Школа ответственного донора». Традиционной стала межвузовская донорская акция «Спасибо за жизнь», инициированная медуниверситетом.

Не менее значимым направлением деятельности волонтеров СГМУ является профориентационная деятельность. В стенах университета подготовлена программа для школьников выпускных классов. Более 20 мероприятий проведено студентами-волонтерами в сельских школах отдаленных районов Саратовской области в текущем году. В четырех районах области открыты отделения волонтерского центра СГМУ «Юный Разумовец». Важно отметить, что в настоящее время школьники, вступившие в ряды членов волонтерских центров СГМУ, самостоятельно проводят мероприятия информационно-профилактической направленности для жителей своих районов.

Просветительская работа, направленная на популяризацию здорового образа жизни и профилактику различных заболеваний среди взрослого и детского населения, является одной из основных задач студентов-медиков. В течение года на разных площадках проводятся информационно-профилактические акции. К наиболее массовым в текущем году можно отнести акции, приуроченные ко Всемирному дню борьбы с инсультом, Дню борьбы с йод-дефицитными заболеваниями, Всемирному дню борьбы со СПИДом, Всемирному дню отказа от курения и др. Всего за 2018 г. силами добровольцев было проведено более 100 просветительских мероприятий.

Еще одним немаловажным направлением в деятельности будущих медиков является социальное волонтерство. В этом году студенты провели 15 мероприятий для детей, находящихся на лечении в стационарах города. Ведется большая работа в детских домах и интернатах, реабилитационных центрах.

Не остаются в стороне студенты-медики и от событийного волонтерства. Ребята принимают активное участие в подготовке и проведении различных внутриуниверситетских мероприятий, а также городских и областных праздников и акций.

Важным добровольческим проектом 2018 г. стала организация Школы волонтеров-медиков. Общая численность участников составила более 500 человек.

Подводя итог праздничного вечера, слова благодарности в адрес волонтеров СГМУ от лица администрации университета выразил проректор по общественным связям и воспитательной работе, канд. мед. наук Виктор Лойко. Он поблагодарил ребят за их достойный труд, за невероятные успехи и значительные достижения и призвал не останавливаться на достигнутом.

Год добровольца в СГМУ завершился, но не завершились добрые дела!

 

Пресс-служба Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского