Авторизация

Важные события прошлого года-2

13.01.2018

Важные события прошлого года-2
Продолжаем вспоминать ключевые события, которые произошли в Сеченовском университете во втором полугодии 2017 года.

Ученые Первого МГМУ им. И.М. Сеченова получили лицензию Роскосмоса на проведение исследований и опытов за пределами Земли. В марте 2018 года планируется запуск биореактора на орбиту. Эксперимент позволит изучить влияние полета на выживание стволовых клеток. В дальнейшем эти разработки будут применяться при лечении космонавтов во время длительных полетов.

В 2017 году Сеченовский университет окончили 357 иностранных обучающихся из 35 стран мира. Это самый большой выпуск иностранных граждан за всё время обучения в нашем вузе.

Нейронаука, персонализированная медицина, трансляционная медицина и IT в здравоохранении, Bench-to-bedside — «от лабораторного стола до постели» — методы быстрого внедрения в клиническую практику трансляционных исследований — главные направления публикационной активности ученых Сеченовского университета. Уже сегодня можно отметить рост количества публикаций более чем в два раза по сравнению с 2013 годом, при этом потенциал к росту сохраняется. Важно, что увеличилось как число публикаций в зарубежных базах, так и улучшилось качество публикаций. Это отражает динамика числа публикаций в базах Scopus и WOS.

Сеченовский университет улучшил свою позицию в рейтингеWebometrics.

Ученые Первого МГМУ имени Сеченова вырастили ткань из соскоба с внутренней стороны щеки пациента для проведения уникальной урологической операции. Сейчас операции со стриктурой уретры сложны и болезненны. Применение нового метода позволит избежать травматичного вмешательства.

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова занял 19 место по России в международном рейтинге вузов ARES-2017 в наивысшей категории «А», которая подразумевает высокое качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями.

Первый МГМУ расширяет взаимодействие с британскими медицинскими школами. Достигнуты договоренности о создании целого ряда совместных образовательных программ и совместных междисциплинарных научных лабораторий, а также о создании Российско-британской ассоциации молодых врачей и студентов-медиков. Ассоциация будет способствовать развитию совместных научных проектов и позволит молодым ученым активнее проявлять себя в биомедицинских исследованиях мирового уровня.

Дополненная реальность поможет диагностировать рак простаты. В урологической клинике Сеченовского университета внедрена методика фьюжн-биопсии. Фьюжн отличается тем, что ультразвуковое изображение в ходе процедуры компьютер синхронизирует с полученными ранее снимками МРТ. Врач в режиме реального времени видит картину операционного поля, дополненную тем, что на УЗИ он видеть не может — возможными очагами заболевания.

Студенты и сотрудники Сеченовского университета приняли участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов.

На базе Сеченовского университета впервые прошел Международный медицинский инвестиционный форум. Основная цель форума — поиск путей государственного стимулирования инвестиций в фармацевтическую и медицинскую промышленность, выработка конкретных предложений по созданию благоприятных условий для инвестиций в российскую медицину, а также коммерциализация качественных медицинских проектов.

В Сеченовском университете откроется первое за пределами Великобритании представительство Ассоциации Медицинского образования в Европе (АМЕЕ). Новое представительство, с одной стороны, будет способствовать интегрированию российского медицинского образования в глобальный образовательный ландшафт, с другой стороны, оно поможет в использовании новейших европейских технологий, применяемых в обучении для решения актуальных проблем российского медицинского образования.

Сеченовский университет защитил дорожную карту на 2018-2020 годы в рамках Проекта 5-100, в которой представил свои стратегические цели и планы в соответствии с выбранными целевыми моделями развития. При подведении результатов университет вошел во вторую группу, участники которой получат финансирование порядка 480 млн рублей на каждый вуз.

Сеченовский университет первым в России получил европейскую аккредитацию магистерской программы Public Health — «Общественное здравоохранение».

В России появятся четыре новые медицинские специальности, связанные с инновационными технологиями. Первый МГМУ уже в будущем году начнет готовить специалистов новых профессий: сетевой врач, IT-медик, специалист по тканевой инженерии и молекулярный диетолог.

Общежитие на Озерной готово к проверке Ростехнадзора. Это один из самых масштабных строительных проектов Сеченовского университета за последние годы. С его вводом в эксплуатацию в вузе сформируется современный благоустроенный кампус, задающий новые стандарты комфорта.

Сеченовский университет стал соорганизатором первой профессиональной олимпиады студентов «Я – ­профессионал», которая представляет «социальный лифт» для талантливых и амбициозных молодых людей. Ее цель — предоставить студентам из регионов возможность продолжить образование в ведущих российских вузах и начать карьеру в компаниях-лидерах в различных отраслях.

Направления развития Сеченовского университета на 2018 год.