Авторизация

Врачевание и милосердие: IMAGO ANATOMICA VESALIUS 2018

11.12.2018

В Сеченовском университете на кафедре анатомии человека 21 ноября прошел IV Ежегодный международный конкурс анатомического рисунка IMAGO ANATOMICA VESALIUS 2018.

В этом году он был посвящен 260-летию Сеченовского университета и 475-й годовщине с момента издания в 1543 году трактата хирурга и анатома Андреаса Везалия «О строении человеческого тела» (De humani corporе fabrica). Экспозицию конкурсных работ с нетерпением ждут на выставках в России и за рубежом. По словам заведующего кафедрой Владимира Николенко, планируется, что сначала работы студентов будут выставлены в Министерстве здравоохранения России (курировать выставку будет заместитель министра Олег Салагай).

Центром выставочной экспозиции IMAGO ANATOMICA VESALIUS 2018 стала картина «Прометей прикованный» заведующего кафедрой фтизиопульмонологии и торакальной хирургии имени М.И. Перельмана, выдающегося хирурга Дмитрия Гиллера. «Дмитрий Гиллер впечатляющий хирург, у него громадный опыт, и он многому может научить в торакальной хирургии и фтизиопульмонологии. Его работа отличается легкостью и точностью, уникальным подходом к торакопластике, минимальным доступом. Часто операция по поводу туберкулеза проводится молодым пациентам, особенно если это касается женщин, то большой послеоперационный шрам – это совсем некрасиво. Эффективная операция элегантным способом – я бы так назвал то, что делает Дмитрий Гиллер. Это вызывает уважение коллег», – так говорит о российском хирурге его европейский коллега Жильбер Массард, профессор Страсбургского университета (University Strasbourg, France), хирург, академик РАН, директор образовательных программ Европейского общества торакальной хирургии (European Society of Thoracic Surgeons).

Выступая на награждении лауреатов конкурса VESALIUS 2018, Дмитрий Гиллер сказал о том, что картина – аллегория пациента и терзающей его болезни – создана им в студенческие годы, и, кроме хирургии, у него есть еще одна профессия – художник-оформитель. Поэтому он сам оформил книги по медицине, в том числе одну из главных своих книг, «Хирургию туберкулеза у детей», созданную международным коллективом авторов из России, Узбекистана, Германии.

В конкурсе анатомического рисунка приняли участие студенты медицинских и художественных вузов, российских и зарубежных университетов, московских школ, медицинского Сеченовского Предуниверсария. Самой юной участницей конкурса стала Ульяна Клюева (учится во втором классе Московской международной школы Департамента образования города Москвы), представившая работу «Колесо природы. Автопортрет» (техника графики).

Талисманом VESALIUS 2018 стала картина «Фантазия» студентки Северо-Осетинской государственной медицинской академии Виктории Гамаюновой. Со словами приветствия к участникам конкурса обратились декан лечебного факультета Марина Кинкулькина, заведующий кафедрой анатомии человека Владимир Николенко, доктор химических наук Ольга Васнецова, народный художник РФ Эльвира Жаренова, профессор МАРХИ Ольга Суслова и другие гости. Звучали композиции в исполнении лауреатов международных музыкальных конкурсов.

Ежегодный международный конкурс анатомического рисунка IMAGO ANATOMICA VESALIUS – о врачевании и милосердии и о том, как на пересечении науки, медицины, искусства и архитектуры рождаются новые открытия. «Врачу надо особенно беречь «экологию» своей души, рождающей нравственные устои профессии», – поясняет организатор конкурса, известный ученый и организатор науки Владимир Николенко.

Конкурс IMAGO ANATOMICA VESALIUS, поддержанный всеми сотрудниками кафедры и руководством Сеченовского университета, помогает решать одну из главных задач медицинского образования: выпускать из стен вуза не просто врачей, но и одухотворенных, мудрых и гуманных людей.

Наталья Литвинова,

газета «Сеченовские вести»,

декабрь 2018 года