Авторизация

Торжественное открытие XIII Всероссийского фестиваля искусств студентов-медиков и медицинских работников с международным участием

12.04.2018

Торжественное открытие XIII Всероссийского фестиваля искусств студентов-медиков и медицинских работников с международным участием
9 апреля 2018 года состоялось открытие долгожданного Всероссийского фестиваля искусств студентов-медиков и медицинских работников с международным участием, посвященного Году добровольца (волонтера). Мероприятие поистине можно назвать масштабным, ведь его участниками стали 23 вуза, а это более 700 человек, включая представителей практического здравоохранения.

Церемония открытия началась с приветственного слова ректора Ярославского государственного медицинского университета А.В. Павлова и начальника отдела по внеучебной работе и поддержке студенческих инициатив Рязанского ГМУ Т.А. Котовой. Фестиваль объявили открытым после торжественной передачи «ключа». Поздравил участников с началом фестиваля и заместитель Председателя Правительства Ярославской области, курирующий вопросы здравоохранения, труда и социальной защиты, семейной и демографической политики И.Ю. Селезнев.

Начиная с 2012 года, когда в стенах Тверской ГМА был открыт «Зал фестивальной славы медиков», ежегодно проходит награждение наиболее титулованных участников и руководителей фестиваля искусств. 2018 год не стал исключением и уже на ярославской сцене были вручены сертификаты за наибольший вклад в развитие фестивального движения и большие достижения. Для вручения сертификатов на сцену был приглашён представитель учредителей фестиваля - Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов» - доктор медицинских наук, Советник при ректорате Первого Московского ГМУ им. И.М. Сеченова В.А. Решетников.

За особый вклад в организацию и проведение фестивалей, как родоначальники и идейные вдохновители Международных фестивалей искусств, были награждены: ректор Самарского ГМУ, Академик РАН, Г.П. Котельников и президент Смоленского ГМУ, профессор В.Г. Плешков.

Из делегации Красноярского ГМУ были награждены Анастасия Парамонова за 1 место в инструментальном конкурсе фестиваля за 2014 и 2015 гг. и Анастасия Сюткина как лидер русского танца на IX и X фестивалях искусств.

Из Алтайского ГМУ были награждены Юрий Мещеряков, как победитель сразу в нескольких номинациях одного фестиваля, и Александр Богомолов как победитель вокального конкурса X и XII фестиваля искусств.

Академический хор из Московского государственного медико- стоматологического университета им. А.И. Евдокимова стал лидером вокального ансамбля на фестивалях в 2014 и 2017 годах.

Лидерами Эстрадного вокала в 2016 и 2017 годах стал ансамбль «Кантус» из Воронежского ГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Ансамбль народного танца «Купе» из Ярославского ГМУ был награжден как победитель на XI и XII фестивале искусств.

После награждения, для приветствия и поздравления участников фестиваля, на сцену были приглашены лауреат литературного конкурса им. М.А. Булгакова, председатель Всероссийской лиги литераторов медиков В.В. Королев и председатель Ярославской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Л.В. Транова.

Завершился концерт выступлениями лучших творческих студенческих коллективов из многочисленных уголков России, что явилось серьезным шагом в направлении формирования и укрепления не только творческих, но и профессиональных связей в медицинском сообществе!

Ссылка на видеоматериалы XIII Фестиваля искусств студентов-медиков и медицинских работников