Авторизация

XIII Всероссийский фестиваль искусств студентов-медиков и медицинских работников с международным участием

16.04.2018

XIII Всероссийский фестиваль искусств студентов-медиков и медицинских работников с международным участием
С 9 по 12 апреля 2018 года во Дворце культуры им. А.М. Добрынина состоялся XIII Всероссийский фестиваль искусств студентов-медиков и медицинских работников, посвященный Году добровольца. Организатором мероприятия в этом году выступил Ярославский государственный медицинский университет.

В Ярославле состоялся очередной, уже тринадцатый Всероссийский фестивель искусств студентов-медиков и медицинских работников, учредителями которого являются Министерство здравоохранения Российской Федерации, Ассоциация «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений», Профсоюз работников здравоохранения Российской Федерации и Медицинская газета (г. Москва). 

Церемония открытия началась с приветственного слова ректора Ярославского государственного медицинского университета А.В. Павлова и начальника отдела по внеучебной работе и поддержке студенческих инициатив Рязанского ГМУ Т.А. Котовой. Фестиваль объявили открытым после торжественной передачи «ключа». Поздравил участников с началом фестиваля и заместитель Председателя Правительства Ярославской области, курирующий вопросы здравоохранения, труда и социальной защиты, семейной и демографической политики И.Ю. Селезнев.

Начиная с 2012 года, когда в стенах Тверской ГМА был открыт «Зал фестивальной славы медиков», ежегодно проходит награждение наиболее титулованных участников и руководителей фестиваля искусств. 2018 год не стал исключением и уже на ярославской сцене были вручены сертификаты за наибольший вклад в развитие фестивального движения и большие достижения. Для вручения сертификатов на сцену был приглашён представитель учредителей фестиваля - Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов» - доктор медицинских наук, Советник при ректорате Первого Московского ГМУ им. И.М. Сеченова В.А. Решетников.

За особый вклад в организацию и проведение Международных фестивалей искусств были награждены: ректор Самарского ГМУ, Академик РАН, Г.П. Котельников и президент Смоленского ГМУ, профессор В.Г. Плешков.

С уверенностью можно сказать, что за дни проведения фестиваля, «свою дозу» эмоций получил каждый, ведь оставаться равнодушным, когда более 700 медиков со всей России с каждым своим номером показывают новую историю, открывают новое видение на давно известные композиции, раскрывают актерские таланты, поражают своим вокалом и движениями, просто невозможно!

Домом для Фестиваля стал Дворец культуры имени А.М. Добрынина, где на протяжении трех конкурсных дней участники пытались перепеть, переиграть и перетанцевать друг друга. Но, несмотря на сильную конкуренцию и стойкое желание победить, атмосфера на мероприятии царила дружелюбная. Чтобы убедиться в этом, достаточно было лишь прогуляться в фойе здания, где ребята из абсолютно разных делегаций подбирали вместе ноты для исполнения известных композиций на импровизированной сцене, где зрителями и слушателями, а по совместительству еще и танцорами, были волонтеры и участники из других вузов.

Три насыщенных конкурсных дня, 8 конкурсных направлений и более 20 номинаций, многочисленные репетиции номеров, которые уже и так выучены «на зубок», бесконечный поток энергии, волнение и переживание не только за себя, но и за своих товарищей и вот он, долгожданный финал, где были объявлены победители всех номинаций и гран-при. Танцевальные коллективы «Юность» (ЯГМУ) и «Атриум-джаз» (РязГМУ) получили дипломы гран-при. 

Конкурсное жюри в Составе журналистов РФ Полторака Андрея Васильевича, главного редактора «Медицинской газеты», Королева Владимира Владимировича, члена редколлегии «Медицинской газеты» и Худасова Александра Анатольевича заведующего отделом фотоиллюстраций «Медицинской газеты» присудило дипломы в номинациях «Журналистика» и «Видеоконкурс» творческим коллективам из нескольких вузов, в частности Воронежский ГМУ им. Н.Н. Бурденко, Смоленский ГМУ, Красноярский ГМУ, Башкирскому ГМУ, Курскому ГМУ и не только.

Обладателем главного приза фестиваля - переходящего кубка Ассоциации "Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений", стала делегация Красноярского государственного медицинского университета! Поздравляем победителей с заслуженным призом!

Выражаем глубокую благодарность учредителям и спонсорам мероприятия, и конечно же всем участникам за эмоции, драйв и позитив, которые царили на протяжении всего фестиваля!

До новых встреч в следующем году уже в Смоленске!

С подробной информацией о мероприятии можно ознакомиться на официальной странице XIII Фестиваля искусств в социальной сети "ВКонтакте": https://vk.com/yarmedfestival13 

Видеоматериалы мероприятия доступны по следующей ссылке >>