Авторизация

Юбилейный симпозиум клинической и прикладной анатомии

21.09.2018

Юбилейный симпозиум клинической и прикладной анатомии
С 13 по 16 сентября 2018 года на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии лечебного факультета Сеченовского университета прошел 10-й Международный симпозиум клинической и прикладной анатомии (ISCAA 2018). Симпозиум посетило более 200 участников из 23 стран Европы, Азии и Америки.

Декан лечебного факультета Марина Кинкулькина в приветственном слове передала поздравления участникам от ректора Сеченовского университета Петра Глыбочко и пожелала успешного проведения мероприятия.

Зав. кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Сергей Дыдыкин рассказал участникам о 260-летней истории Сеченовского университета, о его лучших ученых, врачах и педагогах. Он также кратко осветил и 150-летнюю историю кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии. Старейший клинический анатом профессор Илья Каган (Оренбург) представил современные тенденции развития клинической анатомии в ХХI веке. Большую заинтересованность гостей вызвала презентация зав. кафедрой хирургии Сеченовского университета Петра Царькова, рассказавшего о различиях в подходе анатомов и клиницистов-проктологов к анатомическому обоснованию оперативных вмешательств в колоректальной хирургии. Завершила церемонию открытия симпозиума лекция Фридриха Паулсена (Friedrich Paulsen, Германия), представившего доклад о тенденциях преподавания анатомии и гистологии в настоящем и будущем.

За три дня работы симпозиума участники смогли ознакомиться с научной программой, включавшей 18 лекций, 82 доклада, принять участие в постерных секциях из более чем 100 постеров, а также посетить достопримечательности Москвы.

Частью симпозиума стала молодежная секция, в которой приняли полноценное участие молодые ученые и студенты.

Тезисы, прошедшие отбор Программного комитета симпозиума, напечатаны в специальном выпуске тематического журнала «Морфология».

Перед началом симпозиума 12 сентября прошел мастер-класс «Живая хирургия». В его программу вошли: онлайн-трансляция операции «Пластика паховой грыжи по Лихтенштейну», проведенная профессором Протасовым А.В; доклад «Актуальные вопросы современной герниопластики» профессора Матвеева Н.Л.; онлайн-трансляция операции «Лапароскопическая паховая герниопластика», проведенная профессором Матвеевым Н.Л.

Впервые подобный мастер-класс прошел в 2017 году в Инсбруке. Проведение клинических мастер-классов в рамках симпозиума становится традицией, которую планируется продолжить на ISCAA 2019 в Мадриде.