Авторизация

Юбилейный выпускной

29.06.2018

29 июня в Сеченовском университете прошел юбилейный выпускной. В этом году ведущий медицинский университет страны празднует 260-лет со дня основания в 1758 году.

Сегодня диплом врача получили 2497 выпускников, 510 из них — с отличием. В 2011 году студенты пришли в университет, в котором училось 9 тысяч человек, а в год выпуска в вузе учится уже 18,5 тысяч студентов. Самый большой по количеству выпускников — Лечебный факультет, он выпускает свыше 1300 человек. Самый юный — Педиатрический, у него сегодня только второй выпуск. Самый женский факультет — Фармацевтический, потому что количество девушек на нем превосходит количество юношей. Самые взрослые выпускники получили образование по сестринскому делу. Самые мужественные выпускники завершили обучение в Учебном военном центре, они пойдут служить в ряды вооруженных сил. Самые эрудированные выпускники обучались в международной школе «Медицина будущего», более половины из них получили медали «Преуспевшему». Самый интернациональный выпуск — в Центре международного образования. Здесь завершили обучение 280 студентов из 37 стран.

На торжественном награждении преуспевших выпускников ректор Петр Глыбочко отметил:

«Наш университет — не только старейший в России, но и ведущий по вопросам подготовки кадров. Сегодня это динамично развивающаяся корпорация, которая движется вперед, ставит перед собой амбициозные задачи. В университете открываются новые лаборатории и клиники, институты развития, формируется Научно-технологический парк биомедицины. Это все создается для того, чтобы мы могли готовить врача будущего. По новым специальностям мы начнем обучать с сентября этого года. Выбрав медицину, вы встали на непростой путь и сегодня прошли его первую часть. Впереди у вас много новых задач, основная из них — стать врачами-специалистами. В добрый путь и знайте, что университет для вас всегда открыт».

Лучшим выпускникам 2018 года медали «Преуспевшему» вручили: Первый заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Каграманян, первый заместитель председателя комитета Совета Федераций по образованию и науке Геннадий Онищенко, президент Ассоциации выпускников Сеченовского университета Лео Бокерия.

Первый заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева передала выпускникам слова поздравления от министра Вероники Скворцовой. Также она пожелала им успехов в дальнейшей работе и поблагодарила за выбор одной из самых благороднейших профессий.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов поздравил всех с выпуском и отметил: 

«Перед нами поставлены серьезные задачи — повышение продолжительности жизни, развитие детского здравоохранения, совершенствование онкологической помощи и многое другое. Вас ожидает интереснейшая и насыщенная событиями профессиональная жизнь».

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун сказал: 

«Сегодня сотрудничество вузов и города переживает современный ренессанс. Благодаря совместной работе в московских школах появились медицинские классы, из которых лучшие ребята попадают в предуниверсарий, а затем в вуз. Каждый год в московские клиники и больницы вливаются свежие силы, приходит молодая энергетика. Человеческий капитал — это самое ценное и востребованное, что есть в нашей профессии. Ждем вас в московских клиниках и больницах, где созданы наилучшие условия для работы».

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Каграманян отметил: 

«6 лет назад вы выбрали самую сложную, но самую важную для общества профессию. Вы достойно прошли испытания в ведущем медицинском университете нашей страны, который единственный из медицинских вузов успешно продвигается в Проекте «5-100». Желаю вам здоровья, успехов и выдающихся профессиональных достижений».

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по образованию и науке Геннадий Онищенко сказал: 

«С этого дня вы стали полноправными врачами и на вас ложится огромная ответственность за профессию, которую вы выбрали. Во многом заслуга нашего университета в том, что в России отношение к профессии врача очень трепетное. Вы выходите в большую жизнь, но всегда помните, что за вами стоят поколения, научные школы, выдающиеся врачи. Желаю успехов, и помните, что учиться всю жизнь — главное призвание врача».

Главный кардиохирург Минздрава РФ Лео Бокерия подчеркнул: 

«Сегодня в университете созданы феноменальные условия для обучения. Я очень рад за тех, кто окончил университет с высокими показателями. Вы отличаетесь от других, и я уверен, что вы внесете выдающийся вклад в развитие нашей медицины. Желаю крепкого здоровья и благополучия».

Проректор по учебной работе Татьяна Литвинова представила портрет выпускника 2018 года:

Каждый десятый выпускник выступил на конференциях различного уровня. Около 20 зарубежных клиник и университетов с радостью приняли студентов на стажировку. Самыми популярными были страны — Италия, Германия, Израиль и Китай. Более 750 выпускников приехали из 37 регионов РФ. Многие имеют серьезные научные достижения, а 4 получили патенты на изобретения.

Каждый десятый выпускник является победителем или призером различных студенческих профильных олимпиад. Каждый второй выпускник принял участие во всесоюзной студенческой олимпиаде «Я-профессионал», 5% из них стали медалистами, победителями или призерами. Около 900 человек получили допуск к осуществлению медицинской и фармацевтической деятельности.

19% выпускников являются представителями медицинских династий. 40% выпускников поменяли свое семейное положение, некоторые — дважды. 48 семейных пар нашли друг друга в стенах Сеченовского университета. За 6 лет у выпускников родилось 95 детей.

Праздничные мероприятия продолжились на площадке рядом с Конгресс-центром университета, которая была оформлена и оборудована всем необходимым для отдыха выпускников и их близких. Развлекательную программу подготовил культурный центр NewArt совместно со студенческим активом. 

Фотографии с награждения Преуспевших