Авторизация

14-16 февраля в г. Уфа прошел III Всероссийский турнир по кикбоксингу среди студентов медицинских и фармацевтических вузов России

28.02.2019

14-16 февраля в г. Уфа прошел III Всероссийский турнир по кикбоксингу среди студентов медицинских и фармацевтических вузов России
Соревнование прошло 14 - 16 февраля 2019 года февраля на спортивной базе Башкирского государственного медицинского университета в разделах фулл-контакт и семи-контакт среди студентов медицинских и фармацевтических вузов Российской Федерации.

Организаторы: Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений, Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан; Башкирский государственный медицинский университет; Федерация кикбоксинга Республики Башкортостан». В этом году турнир прошел в третий раз.

Торжественная церемония открытия прошла 15 февраля на спортивном комплексе Башкирского государственного медицинского университета. В ней присутствовали: заместителем министра молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Павел Муслимов, проректор по воспитательной и социальной работе БГМУ Владимир Ишметов, заведующий отделением сердечно-сосудистой и рентгенохирургии Клиники БГМУ Заведующий кафедрой госпитальной хирургии БГМУ, д.м.н., профессор Владимир Плечев, руководитель «Федерация кикбоксинга Республики Башкортостан» Константин Шестаков, воин-интернационалсит, руководитель организация ветеранов войны в Афганистане "Боевое братство» Рашит Каримов, декан педиатрического факультета Ильдар Суфияров, заведующий кафедрой физической культуры БГМУ Руслан Гайнуллин и другие почетные гости.

– Разрешите приветствовать всех участников соревнования на гостеприимной башкирской земле от имени министра молодежной политики и спорта Республики Башкортостан. Данное соревнование имеет огромное значение не только для развития кикбоксинга как вида спорта, но и для укрепления взаимоотношений между регионами. Не секрет, участники общаются друг с другом и после соревнований. Пусть турнир станет доброй традицией и победит сильнейший! – отметил в своем выступлении Павел Ильич.

Владимир Шамильевич приветствовал всех от имени руководства вуза и пожелал всем удачи. Другие почетные гости тоже высказали теплые слова в адрес организаторов и пожелали участникам удачного выступления.

После красочных концертных номеров был дан старт соревнованию.

В течении дня соревнование посетили исполняющий обязанности министра здравоохранения Республики Башкортостан назначен Максим Забелин и ректор БГМУ, член кор.РАН. профессор В.Н. Павлов. Почетные гости тепло поприветствовали участников и пожелали всем успехов.

В соревновании участвовали более 80 спортсменов представляющих 9 медицинские вузов (Башкирский ГМУ, Рязанский ГМУ, Оренбургский ГМУ, Рязанский ГМУ, Алтайский ГМУ, Казанский ГМУ, Дагестанский ГМУ, Санкт-Петербургский ГМУ, Ставропольской ГМУ). Участники турнира представляли следующие регионы: Республика Дагестан, Республика Татарстан, Алтайский край, Оренбургская область, г. Санкт-Петербург, г. Рязань, Ставропольский край, Пермьский край.

Некоторые гости и уастники поделились своими впечатлениями. «Подготовка человека к жизни, будущее России происходит в вузах. Возродить добровольное спортивное общество всех студентов и не только в кикбоксинге: и в лыжах, и в спортивной гимнастике. Вот к этим соревнованиям я и мои коллеги относимся трепетно, и считаем, что такие соревнования должны помочь возродить Россию», - говорит член Академии наук Республики Башкортостан Владимир Плечев. Дарья Заморина, участница соревнований (Санкт-Петербург): «Всё просто чудесно, я здесь не в первый раз и это одна из наших любимых баз для соревнований, потому что очень хорошие организаторы, очень много приятных мелочей продуманных и для участников, и для тренеров. Все очень приятно максимально».

О значении турнира, его уникальности рассказал один из родоначальников турнира, заведующий кафедрой физической культурой БГМУ, кандидат биологических наук, доцент Руслан Гайнуллин.

– Данный турнир входит в календарный план мероприятий Федерации кикбоксинга России, Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, Совета ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений. При участии в каждой весовой категории определенного количества спортсменов, победители выполняют норматив кандидата в мастера спорта. Что тоже немаловажно и повышает престиж нашего соревнования. Но к нам едут не только за результатом. Турнир дает возможность студентам медицинских и фармацевтических вузов различных уголков России встретится, вживую общаться и обрести новых друзей. Все не по наслышке знают что наша республика очень гостеприимна. А столица город Уфа завораживает всех своей красотой, уютом. Мы каждый год готовим для гостей богатую культурную программу и обзорную экскурсии по историческим местам Уфы. Поэтому, кто приезжает к нам один раз, обязательно принимает участие им на следующих турнирах. О чем говорит расширении с каждым годом географии турнира, увеличении количества участников. Надеемся, что турнир в дальнейшем превратиться в еще более масштабное соревнование, куда ежегодно будут съезжаться сборные всех медицинских и фармацевтических вузов Российской Федерации. Ждем сборные команды абсолютно всех медвузов в страны на IV Всероссийском турнире по кикбоксингу среди студентов медицинских и фармацевтических вузов России. Будем рады всем! – поделился впечатлениями наш собеседник.

Победители и призеры были награждены кубками, медалями и грамотами. В весовых категориях, где участвовало определенное количество спортсменов, победители выполнили норматив кандидата в мастера спорта. За трехлетнею историю турнира норматив кандидата в мастера спорта выполнили шесть студентов. Так же, были определены лучшие в номинациях «За волю к победе» и «Зал лучшую технику боя».

Турнир в этом году прошел третий раз. С каждым годом растет количество участников, расширяется география и растет уровень подготовленности спортсменов. Соревнование впервые прошло в 2017 году. Тогда на турнире участвовало 55 спортсменов из пяти медицинских и фармацевтических вузов России. В 2018 году количество участников увеличилось до 65, а регионов стало семь. Это говорит о том, что турниру из года в год растет. Надеемся, что в ближайшем будущем станет еще более масштабным и в ней с огромным желанием примут участие абсолютно все сборные медицинских и фармацевтических вузов Российской Федерации.

Командные места:

1 место – Башкирский государственный медицинский университет

2 место – Дагестанский государственный медицинский университет

3 место – Алтайский государственный медицинский университет

4 место – Санкт-Петербургский государственный медицинский университет

5 место – Оренбургский государственный медицинский университет

6 место – Колледж БГМУ

7 место – Рязанский государственный медицинский университет

8 место – Пермский государственный медицинский университет

9 место – Казанский государственный медицинский университет

Выписка из протокола (БашГМУ)(PDF, 661.61 КБ)