Авторизация

Будущее в наших руках

26.08.2019

Будущее в наших руках
В Казани проходит 45-й чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019
22 августа в Казани на стадионе «Казань Арена» состоялась торжественная церемония открытия главного международного события 2019 года – 45-го чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019. На открытии присутствовали Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев и Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. В мероприятии приняли участие более 1300 конкурсантов из 63 стран и регионов, которые соревновались в 56 компетенциях.

Казань получила право на проведение чемпионата в 2015 году по результатам голосования всех стран-членов международного движения WorldSkills International. В России движение WorldSkills Russia охватывает все 85 регионов и является одним из приоритетных проектов в сфере подготовки профессиональных кадров.

В 2017 году Сеченовский Университет первым из медицинских ВУЗов стал ассоциированным партнером Союза WorldSkills Russia. В этом году на базе университета во второй раз проходил отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills, победитель которого, как и в прошлом году, примет участие в Национальном вузовском чемпионате по компетенции «Фармацевтика».

На торжественном открытии чемпионата в Казани присутствовали представители Института Фармации Сеченовского Университета – директор Галина Раменская и руководитель Образовательного департамента Людмила Король. Наши специалисты предложили экспертам междисциплинарный проект по разработке и реализации одной из самых актуальных на сегодняшний день компетенции «Контроль качества лекарственный средств», направленный на улучшение стандартов оказания лекарственной помощи населению.

«Участие Сеченовского Университета в мероприятиях движения WorldSkills International позволяет вывести отечественное медицинское и фармацевтическое образование на новый уровень и улучшить профессиональные навыки молодых специалистов в соответствии с международными отраслевыми стандартами» - заявила Галина Раменская.

Деловая программа чемпионата включает мастер-классы, питч-сессии, групповую работу над различными проектами по развитию профессиональных компетенций и повышению мотивации обучающихся.

«Участие в международном олимпиадном движении - не только неотъемлемая часть образовательного процесса и независимой оценки качества знаний студентов, но и отличная возможность заработать дополнительные баллы для поступления на следующие ступени обучения. Правила приема многих российских ВУЗов включают раздел о возможности начисления на вступительных испытаниях дополнительных баллов за участие или победу в олимпиадах Всероссийского или международного уровней» - сказала Людмила Король.

Имена победителей чемпионата объявят 27 сентября.

Справка

WORLDSKILLS – международное некоммерческое движение, направленное на развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных/образовательных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Чемпионат WorldSkills – это многогранное событие, где встречаются руководители государственных органов и   образовательных учреждений, представители промышленности и общественных организаций, место, где обсуждаются самые важные и актуальные вопросы, связанные с профессиональным мастерством. Межвузовские чемпионаты по стандартам WorldSkills — это конкурсы профессионального мастерства между студентами учебных заведений. Победители чемпионатов встречаются в национальном финале.

Раз в два года одна из 79 стран - участниц движения проводит мировой чемпионат. Конкурсантами являются победители национальных чемпионатов профессионального мастерства стран-членов WorldSkills.

Россия вошла в состав WorldSkillsInternational в апреле 2012 года и уже было проведено около 500 региональных, корпоративных, вузовских и национальных чемпионатов с участием более 100 тысяч человек.

В 2017 году на чемпионате мира в Абу-Даби национальная сборная России, заняла первое место в общекомандном зачете, что обеспечило возможность проведения в 2019 году в Казани (WorldSkills Kazan 2019) следующего мирового чемпионата.