Авторизация

Cеченовский университет и Университетский колледж Лондона – приступают к совместной подготовке врачей будущего

21.06.2019

Cеченовский университет и Университетский колледж Лондона – приступают к совместной подготовке врачей будущего
В Сеченовском университете с нового учебного года будут запущены совместные с Университетским колледжем Лондона (UCL) образовательные модули по большим данным в медицине, которые познакомят обучающихся Сеченовского университета с принципами использования больших данных, их анализу, обработке и хранению. Это решение было принято в ходе переговоров ректора Сеченовского университета Петра Глыбочко с деканом факультета медицинских наук UCL профессором Марком Эмбертоном, состоявшихся с целью обсуждения актуальных вопросов и перспектив развития партнерства в области науки и высшего образования между двумя вузами. На встрече, предметом которой стало, в частности, обсуждение реализации совместных мультидисциплинарных научно-образовательных проектов, стороны отметили тренд цифровизации в современной экономике, а также важность обучения будущих врачей, специалистов и медицинских исследователей работе с большими данными. В рамках реализации проекта старта совместных образовательных модулей ведущие специалисты факультета компьютерных наук UCL посетят Сеченовский университет для установления партнерских отношений с Институтом цифровой медицины и запуска модулей.

Также участники переговоров обсудили широкий спектр вопросов, касающихся реализации совместных научно-исследовательских проектов по приоритетным направлениям деятельности между учебными заведениями, и обменялись мнениями по наиболее актуальным проблемам международного сотрудничества в области науки и образования. В частности, Марк Эмбертон, отмечая важность мультидисциплинарных исследований в медицине, презентовал проект по использованию искусственного интеллекта в геномике и обработке медицинских изображений, реализуемый в настоящий момент в UCL на стыке трех областей. Петр Глыбочко, в свою очередь, отметил что: «Сеченовский университет обладает сильными компетенциями в области медицинской визуализации и искусственного интеллекта, и готов вступить в партнерство в рамках данного проекта». Стороны договорились об ответном визите профессора Эмбертона в Сеченовский университет для подписания меморандума о совместном участии в проекте.

Встреча состоялась в рамках официального визита делегации Сеченовского университета во главе с ректором, Председателем ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов» Петром Глыбочко в Университетский колледж Лондона (UCL) – старейший университет, входящий в тройку элитных университетов Великобритании («золотой треугольник») наряду с Оксфордским и Кембриджским университетами.

Напомним, что Факультет медицинских наук Университетского колледжа Лондона (UCL) является одним из 10 лучших факультетов медицинских наук в мире, № 1 для изучения медицины в Лондоне и № 1 в Европе в применении медицинских технологий.