Авторизация

Делегация СГМУ во главе с ректором посетила Ивантеевский район Саратовской области

08.02.2019

6 февраля делегация Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского во главе с ректором, заслуженным врачом РФ, докт. мед. наук, проф. Владимиром Попковым вновь посетила один из отдаленных районов Саратовской области. Очередным муниципальным образованием, где представители СГМУ оказали медико-консультативную помощь населению и организовали профориентационную работу со школьниками, стал Ивантеевский район.

Представители СГМУ приняли участие во встрече губернатора Саратовской области Валерия Радаева с жителями района. На встрече также присутствовали руководители министерств и ведомств Саратовской области, а также представители районной администрации. Губернатор обсудил с жителями Ивантеевки стратегию развития муниципалитета в рамках комплексной программы развития семи отдалённых районов Саратовской области, инициированной Председателем Госдумы РФ Вячеславом Володиным. Ранее подобные обсуждения уже прошли в Перелюбском и Турковском районах.

В ходе визита ректор СГМУ Владимир Попков выступил с докладом о вкладе СГМУ в реализацию данной программы и рассказал о профориентационной и консультативной работе, осуществляемой Саратовским медуниверситетом в районах области.

«Регулярно проводимая сотрудниками СГМУ профориентационная и консультативная работа, направленная на обеспечение качества и доступности медицинской помощи, а также решение кадровых вопросов в системе здравоохранения, – это наш вклад в реализацию программы развития отдаленных районов, инициированной председателем Госдумы РФ Вячеславом Володиным, – отметил ректор СГМУ. – И сотрудники, и студенты университета понимают всю важность этой работы, так как она в конечном счете во многом будет определять дальнейшие перспективы успешного развития Саратовской области».

Полностью разделяя мнение председателя ГосДумы, представители Саратовского ГМУ в ходе выездных поездок в районы области ведут активную профориентационную работу, рассказывая о своей alma mater, факультетах, условиях обучения по целевым направлениям и преференциях для студентов-целевиков и прилагая максимум усилий для вовлечения старшеклассников, заинтересованных в получении медицинской специальности в стенах СГМУ, в волонтерскую деятельность.

Так, в гимназии Ивантеевского района было проведено выездное заседание школы «Юный медик». Кроме того, школьникам рассказали о медицинском предуниверсарии СГМУ и проектах волонтерского центра СГМУ, а также пригласили к участию в олимпиадах и конференциях, которые состоятся в ближайшие месяцы в стенах СГМУ.

В рамках оказания медико-консультативной помощи высококлассные врачи клиник медицинского университета (невролог, кардиолог, эндокринолог и врач ультразвуковой диагностики) проконсультировали 57 пациентов. Всем нуждающимся были даны рекомендации по дальнейшему дообследованию и последующему лечению.