Авторизация

День студента-медика: традиционные пироги и проект «PRO | Успех

28.01.2019

День студента-медика: традиционные пироги и проект «PRO | Успех
Торжественное открытие «Пирогов на Пироговской - 2019» прошло в Конгресс-центре Сеченовского университета 25 января.

Ректор Петр Глыбочко поздравил присутствующих с днем студента: «Многие традиции, которые были заложены нашими учителями и предшественниками, мы сохраняем, дорожим ими и гордимся. В университете появляются и новые традиции. У нас была Студенческая весна, сейчас есть Студенческий бал, появились новые спортивные мероприятия. Традицию «Пироги на Пироговской» в прошлом году привнесли в университет вы — студенты. И она прижилась».
Одним из главных событий Дня студента стал квест «Главный авангард страны», участники которого продемонстрировали знание истории медицины и истории университетского городка. По результатам прохождения квеста первое место заняла команда «Kinder doctor». По заведенной в прошлом году традиции ректор собственноручно разрезал пирог и угостил победителей.

Ректор в проекте PRO|Успех

В формате живого общения студенты задавали Петру Витальевичу вопросы, касающиеся как учебного процесса, так и личные. Ректор рассказал о множестве возможностей, предоставляемых университетом новоиспеченному врачу для профессионального и карьерного роста. Отличные условия предоставляет специалистам Научно-технологический парк биомедицины, где собралась мощная команда молодых ученых, которые по результатам прошлого года обеспечили университету около 80% публикаций в научных высокорейтинговых журналах.

Также ректор рассказывал интересные истории про свои студенческие годы, стремление быть врачом и упорство продолжать свой путь, несмотря на сложное время. В завершении выступления Пётр Витальевич еще раз поздравил студентов с праздником и пожелал всем успехов, стремлений двигать науку и медицину вперед, достигая новых вершин.

Марина Игоревна Секачёва и звезда MTV

Гостями второй встречи PRO l Успех в День студента стали проректор по научно-исследовательской работе, профессор, врач-онколог Марина Игоревна Секачёва и выпускник фармацевтического факультета Сеченовского университета Белоногов Александр Анатольевич, более известный как ведущий программы «NEWS Блок» на канале MTV.

Александр Анатольевич в свойственной большим телевизионщикам манере быстро расположил к себе аудиторию и в шуточной форме начал делиться историями из своей жизни:

«Стипендию платили маленькую, в районе 40-ка рублей. Все деньги я тратил на свой подпольный рок-коллектив, с которым выступал на различных праздниках, на остальные дела денег катастрофически не хватало. И тогда я пошёл просить поднять мне стипендию, и на вопрос, есть ли у меня долги, ответил – «Да, конечно есть, я же нормальный человек!». Тогда меня тактично попросили «подтянуться» в учёбе и через полгода стипендию всё же подняли».

После окончания университета наш гость отправился работать по распределению сначала в простую городскую клиническую больницу, а затем во Всесоюзное информационное бюро Фармацевтического управления. Отработав положенный срок, Александр Анатольевич решил сменить область деятельности и стал диджеем на радио, а затем ведущим на каналах МУЗ-ТВ и MTV.

Телеведущий поделился секретом — на днях его вновь позвали на MTV, и он охотно согласился: «Вы узнали об этом первые и, что символично, в моём родном институте!»

Во второй части мероприятия слово взяла Марина Секачёва. Она рассказала о своём нелёгком пути врача-исследователя и о том, как в один момент решила поменять специальность с врача-гастроэнтеролога на врача-онколога, осознав, что хочет помогать именно тяжёлым больным:
«Мы как врачи должны выцарапывать каждый день жизни для наших больных, и если кто-то говорит, что за жизнь больного не надо бороться, и он обречён — я считаю, это плохой врач».

Марина Игоревна призвала студентов заниматься наукой и предложила обращаться к ней за помощью по своим научным проектам.

Настоящий герой – Шаварш Карапетян

Шаварш Владимирович Карапетян — многократный чемпион мира и Европы по подводному плаванию — завоевал столько наград, что его прозвали «золотая рыбка». С каждых соревнований он привозил несколько медалей высшей пробы. О том, как он попал в сборную, как ставил мировые рекорды и как восстанавливался после комы, Шаварш Карапетян рассказал студентам Сеченовского университета на заключительной встрече проекта PRO l Успех.

Чтобы быть в первом составе сборной по подводному плаванию он за одну тренировку поставил 3 мировых рекорда, которые затем сам и побил на соревнованиях. Вода была его стихией, его жизнью до трагедии, случившейся 16 сентября 1976 года. В этот день, совершая утреннюю пробежку, он стал свидетелем невнимательности водителя троллейбуса, которая привела к падению транспортного средства в водохранилище. 92 пассажира оказались в замкнутом пространстве под водой. Шаварш, не раздумывая, прыгнул в холодную воду и стал вытаскивать одного человека за другим.

«Каждая ошибка стоила жизни», — говорит он, вспоминая, как вытащил кресло вместо человека, и до сих пор винит себя в этом.

Шаварш получил множественные порезы, но, несмотря на это, спас 46 пассажиров. У него было общее заражение крови и двустороннее воспаление лёгких, затем 40 дней комы и длительное восстановление. Когда он вернулся к тренировкам, его встретила не привычная водная стихия, а «свинцовый кисель», не позволяющий плыть дольше 30 минут, так как у спортсмена наступало удушье. Теперь вода вызывала у него аллергию. Но он не сдался! И каждый день вместе с тренером увеличивал время пребывания в бассейне по секундам, затем по минутам и даже по часам. На своих последних соревнованиях Шаварш Карапетян установил новый мировой рекорд!