Авторизация

Депутаты Государственной Думы высоко оценили возможности ИЭМО

28.06.2019

Депутаты Государственной Думы высоко оценили возможности ИЭМО
27 июня на базе Института электронного медицинского образования (ИЭМО) Сеченовского университета прошло заседание Комитета по охране здоровья Государственной Думы. Участники комитета обсудили Стратегию развития здравоохранения в Российской Федерации на период до 2025 года.
Перед началом заседания для представителей ГД была проведена экскурсия по институту. ИЭМО объединяет подразделения университета, включенные в систему электронного и симуляционного обучения. Гости посетили станции ОСКЭ, студии видеозаписи, симуляционные классы — и высоко оценили возможности института в плане обучения и аккредитации. Институт ставит перед собой задачи разработки стратегии внедрения электронных технологий в обучение, создания системы независимой оценки знаний студентов и аттестации преподавателей, формирования национальной системы аккредитации медицинских специалистов и интеграции дистанционных образовательных программ в систему непрерывного медицинского образования.

Заседание вел председатель комитета, заведующий кафедрой детской хирургии и урологии-андрологии Сеченовского университета Дмитрий Морозов. Основной доклад сделала заместитель Министра здравоохранения Татьяна Семенова. Она рассказала о двухлетней работе над Стратегией как документом стратегического планирования, а также о подготовке плана мероприятий по реализации Стратегии. В обсуждении приняли участие все депутаты - члены Комитета из разных фракций, представители Росздравнадзора, Минфина, ФОМС. Члены Комитета высказали свое видение дальнейших шагов и предложения к плану мероприятий.

Дмитрий Морозов поручил отразить прозвучавшие предложения депутатов в итоговом решении и направить в профильные ведомства, чтобы в последующем эти вопросы могли найти отражение в плане мероприятий по реализации Стратегии и государственной программе «Развитие здравоохранения».
>