Авторизация

Фестиваль Дружбы в СГМУ посвятили 10-летию Совета молодежного самоуправления.

20.11.2019

Фестиваль Дружбы в СГМУ посвятили 10-летию Совета молодежного самоуправления.
Круглую дату – 10 лет работы Совета молодежного самоуправления Саратовского медицинского университета им. В.И. Разумовского – вуз решил отметить торжественно и провел Фестиваль Дружбы. Праздник собрал десятки студентов и сотрудников университета, стал большой презентацией итогов десятилетней работы СМС и примером того, как в СГМУ в атмосфере дружбы и взаимопомощи учатся и трудятся представители разных народов и национальностей.
От имени ректора СГМУ, заслуженного врача РФ, доктора медицинских наук, профессора Владимира Попкова участников и гостей праздника поприветствовал проректор по общественным связям и воспитательной работе Виктор Лойко. Он напомнил историю создания в 2009 году Совета молодежного самоуправления, который объединил самых активных студентов, ординаторов, аспирантов, готовых развивать разнообразные творческие проекты в области науки, спорта, искусства, добровольчества, социальной работы. Сегодня, спустя 10 лет, СМС СГМУ пользуется заслуженным авторитетом не только в регионе, но и в стране. Виктор Лойко рассказал о самых важных проектах, наградах и победах Совета. Так, студенческий медицинский отряд «МедАльянс» недавно признан лучшим на Всероссийском конкурсе «Труд крут», где принимали участие команды из 74 регионов. СМС успешно реализует ряд успешных проектов, активно ведется работа по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, популяризации здорового образа жизни и медицинской науки.

Виктор Лойко подчеркнул, что для насыщенной студенческой жизни в СГМУ созданы все условия – высокопрофессиональный преподавательский состав, богатая материально-техническая база для учебы, занятий творческом и спортом.

– Все зависит от вас. Время скоротечно, но я желаю вам не останавливаться на достигнутом – ставить новые цели и достигать новых свершений и побед, – обратился проректор к студентам.
Самым активным и успешным представителям СМС – волонтерам, молодым ученым, студотрядовцам, членам творческих коллективов вуза – были вручены благодарности от ректора СГМУ Владимира Попкова за активное участие в жизни университета и укрепление его имиджа.

Студенты-организаторы фестиваля подошли к делу с выдумкой. Позаботились об оформлении мероприятия: самые интересные факты 10-летней истории СМС можно было узнать, прочитав оригинальные самодельные стенгазеты, рассмотрев фотоколлажи и открытки с поздравлениями. Были выставлены награды, кубки и грамоты, полученные активистами СМС за победы на различных конкурсах и форумах. Для гостей фестиваля устроили викторину, все вопросы которой были посвящены СГМУ и Совету молодежного самоуправления. Праздничное настроение создавали музыкальные номера в исполнении талантливых певцов и танцоров Студенческого клуба.

Самой зрелищной и вкусной частью Фестиваля Дружбы стала презентация и дегустация блюд национальной кухни. Как известно, Саратовский ГМУ – один их самых многонациональных вузов региона, здесь учатся граждане более 50 стран мира. Во всем многообразии представлены и народы России – Дагестана, Чечни, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Татарстана и многих других регионов.

Десятки студентов-медиков приготовили свои национальные блюда и представили их на Фестивале Дружбы в СГМУ. Колорита мероприятию добавляла этническая одежда, в которой иностранцы смотрелись особенно органично. Дегустация угощений прошла оживленно и многолюдно. Организаторы и гости с удовольствием общались на десятках языков мира и делись впечатлениями. Сюрпризом для участников праздника стал огромный торт с логотипом Совета молодежного самоуправления и пожеланиями дальнейшего развития, новых свершений и побед.

Пресс-служба СГМУ