Авторизация

Кардиохирурги Сеченовского университета выполнили редкую операцию по пересадке брюшной аорты

15.07.2019

Кардиохирурги Сеченовского университета выполнили редкую операцию по пересадке брюшной аорты
Кардиохирурги клинической больницы № 1 Сеченовского университета реализовали новую для отечественной медицины технологию по пересадке брюшной аорты от человека к человеку. Благодаря этому удалось спасти жизнь пациента. Такие операции в России единичны.
В кардиологическое отделение УКБ №1 Сеченовского университета поступил мужчина 66 лет. Несколько лет назад он перенес операцию по установке протеза аорты брюшного отдела. После этого ни один год страдал от серьезного нагноения раны на левом бедре и  с трудом передвигался. Как оценили специалисты, это произошло в результате установленного мужчине инфицированного синтетического протеза. Замена его другим протезом, даже покрытым серебром, в данном случае не гарантировала защиты от повторного инфицирования.

Для спасения пациента кардиохирурги Сеченовского университета приняли решение трансплантировать гомографт, т.е. установить мужчине часть брюшной аорты от другого человека.

В России гомографты (органы и ткани умерших людей) консервируются в Санкт-Петербурге. У человека, причиной смерти которого было не сердечно-сосудистое заболевание, изымают биологическую ткань – аорту и пересаживают ее больному человеку. Она не подвержена инфицированию и последующему гниению, пациент очень скоро возвращается к нормальной жизни.

Но все чаще всего пока протезирование сосудов проводят, заменяя износившийся фрагмент синтетическими трубками необходимой длины и диаметра. При этом существует риск инфицирования пациента. Частота таких осложнений составляет порядка 1-2% от общего количества больных, которым установлены протезы. Не смотря на небольшой в процентном соотношении этот показатель, в абсолютном числе таких пациентов достаточно много.

Пациенты с инфицированием брюшного протеза обречены на медленное угасание от инфекционных заболеваний. Другой вариант не менее трагичен: пациент умирает от аррозивного кровотечения, когда отрывается кровеносный сосуд, и человек теряет кровь за считанные минуты.

Инновационные подходы уже позволили использовать в клинической практике  биологический протез грудной аорты,  а установка биопротеза брюшной аорты –  единичная для нашей страны операция.

«Мы планируем эту практику продолжить, чтобы такие операции с использованием гомографта проводились постоянно. Конечно, это  трудоемкая  работа с тяжело больными, но для ослабленного пациента с сепсисом – это единственный шанс вернуться к полноценной жизни. Часть пациентов можно спасти с помощью этой технологии», – комментирует заведующий кардиохирургическим отделением УКБ 1 Сеченовского университета Роман Комаров.

Более того, Сеченовский университет разрабатывает собственную модель гомографта. В ближайшее время будет проведен эксперимент по имплантированию лабораторному животному гомографта вместе с клапаном аорты. В случае успеха доклинического исследования, ученые перейдут к следующему этапу – использованию гомографта в клинической практике.