Авторизация

Лучшие студенты медвузов России приступили к финальному этапу олимпиады «Я — профессионал»

13.02.2019

12 и 13 февраля 2019 года проходит заключительный (очный) этап по медицинским направлениям студенческой олимпиады «Я — профессионал». К состязаниям допущены 1 453 человека по направлению «Лечебное дело, Педиатрия», 428 человек по направлению «Стоматология» и 489 человек по направлению «Фармация». Финальный этап проводится на базах головного вуза (Сеченовский университет) и вузов-соорганизаторов путем оценки профессиональных навыков с использованием объективного структурированного клинического экзамена (ОСКЭ).
В преддверии заключительного этапа на площадке санатория «Звенигород» Сеченовского университета традиционно прошла зимняя медицинская школа «Sechenov.Pro», на которой собрались 100 финалистов студенческой олимпиады «Я — профессионал».

Программа зимней школы была максимально ориентирована на практику, реализовалась совместно вузами-организаторами олимпиады и получила мощный отклик от участников всероссийского мероприятия.

Приглашения на зимнюю школу получили участники олимпиады, успешно справившиеся с заданиями отборочного онлайн-этапа по медицинским направлениям: «Лечебное дело, Педиатрия», «Фармация» и «Стоматология», и прошедшие дополнительный отбор в виде мотивационных писем. В работе школы приняли участие лучшие сто студентов из Владивостока, Пятигорска, Казани, Твери, Самары, Краснодара, Томска, Ярославля, Саратова, Курска, Тулы, Уфы, Санкт-Петербурга и Москвы.

На торжественной церемонии открытия школы «Sechenov.Pro» молодых людей поприветствовал Петр Глыбочко, ректор Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова, председатель Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России».

«Уже через несколько лет новое поколение специалистов буквально захватит рынок труда. Эффективный специалист будущего мультидисциплинарен, и, с одной стороны, он должен уметь решать задачи, которые диктует рынок, с другой — стремиться видеть тренды и предугадывать их. Зимняя медицинская школа — это успешная попытка объединить то, чему учат в вузе, практические навыки и опыт экспертов, а также возможность заглянуть в будущее вместе с опытными специалистами. Неудивительно, что с каждым годом участников становится все больше, что также подчеркивает важность и востребованность медицинских специальностей», — отметил, выступая перед участниками, Петр Глыбочко.

В открытом диалоге со студентами приняли участие эксперты – представители Сеченовского университета: главный врач национальной сборной мужской команды России по футболу Эдуард Безуглов, президент ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России Иван Дедов, председатель Комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ, заведующий кафедрой детской хирургии и урологии-андрологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Дмитрий Морозов. Также гостями дискуссионной площадки стали Первый заместитель председателя комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ Геннадий Онищенко, президент Стоматологической ассоциации России Владимир Садовский, генеральный директор Акционерного общества «Р-Фарм» Василий Игнатьев, и доктор медицинских наук, член Наблюдательного совета Сеченовского университета, известная телеведущая Елена Малышева.

Эксперты рассказали о новых технологиях и трендах в здравоохранении, новых требованиях к медицинскому образованию, личных качествах и специальных компетенциях, необходимых настоящему профессионалу. Также участники обсудили со спикерами ключевые особенности развития современного медицинского образования, формирование моделей здравоохранения и многое другое.

«Формат этой студенческой олимпиады полностью соответствует моему пониманию о том, как мы должны помогать реализоваться ребятам. Как говорится, гордость — это желание быть всегда лучше, а гордыня — это желание быть лучше других. И вот здесь, на зимней медицинской школе «Sechenov.Pro», всё пропитано гордостью, я это ясно увидел!», — поделился своими впечатлениями Дмитрий Морозов.

Геннадий Онищенко, в свою очередь, говорил о важности непрерывного образования для тех, кто посвящает свою жизнь медицине. «Учиться всю жизнь всегда было главной задачей врача!», — отметил он.

«Никогда не ставьте себе планки, не ограничивайте себя! Ставьте перед собой только амбициозные цели и смело идите к ним! Вы неотъемлемая часть всего мира - и это непередаваемое счастье!», - подчеркнула в своем выступлении Елена Малышева.                            

Вузы-соорганизаторы олимпиады «Я — профессионал» подготовили для участников Зимней школы обширную программу: тренинги «Искусство убеждения через Power Point», «Психология взаимодействия врача и пациента» и «Осознание профессиональной идентичности», деловые игры «Правовые аспекты регулирования врачебной деятельности» и «Ярмарка врачебных качеств», семинар «Аптечная косметика — лекарство?», интерактив «Мнемоника — искусство запоминания» и многое другое.

Также в рамках яркой, насыщенной программы школы «Sechenov.Pro» прошли интеллектуальная игра «ABSOLUT» и интерактивный квест на территории санатория «Звенигород», в ходе которого ребятам необходимо было применить свои медицинские знания и навыки, продемонстрировать эрудированность и сплочённость команд.

Зимняя медицинская школа «Sechenov.Pro» — одна из 24 зимних школ олимпиады «Я — профессионал», которые в 2019 году прошли по 46 направлениям олимпиады в семи городах России. Насыщенная дискуссионная и интерактивная программа, мастер-классы с участием гостей школы, нетворкинги, площадки коллабораций и митапов в течение нескольких дней стали доступны сотне лучших студентов страны, завершающих свое обучение по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология» и «Фармация».