Авторизация

Международные медицинские базы издательства EBSCO теперь доступны на русском языке

25.12.2019

Международные медицинские базы издательства EBSCO теперь доступны на русском языке
Центральная научная медицинская библиотека Сеченовского Университета разработала национальную русскую версию тезауруса для индексирования отечественной литературы и предоставления доступа русскоязычным пользователям к международным базам. В этой связи, в адрес ректора Петра Глыбочко поступило благодарственное письмо от руководства EBSCO за внедрение русскоязычного информационно-поискового языка MeSH в международные медицинские базы, включая Medline.    
MeSH - всемирно признанный информационно-поисковый тезаурус литературы по биомедицине, разработанный Национальной медицинской библиотекой США. Американская версия используется в многих зарубежных базах данных. Еще 15 стран мира, включая Швецию, Францию, Германию, Японию, Италию, Норвегию, Китай разработали свои национальные версии для поиска и интеграции своей литературы в единое пространство знаний.

Благодаря русской версии MeSH, внедренной в медицинские базы всемирно известного издательства, база данных ЦНМБ «Российская медицина» также появится на платформе агрегатора, а сотрудники Сеченовского Университета смогут размещать публикации в отечественных изданиях EBSCO.

Как отметил проректор по научной работе Денис Бутнару: «Выход на международную платформу EBSCO, несомненно, будет способствовать росту публикационной активности наших авторов, что приведет к улучшению целевых показателей обеспечения конкурентоспособности Сеченовского Университета среди мировых научно-исследовательских центров».

Справка

EBSCO является ведущим мировым поставщиком исследовательских баз данных, электронных книг, научных журналов и других материалов в библиотеки всего мира.