Авторизация

Международный медицинский форум «Вузовская наука. Инновации»

01.03.2019

27-28 февраля 2019 года в Сеченовском университете прошел Международный медицинский форум «Вузовская наука. Инновации», включивший два всероссийских мероприятия: финальный этап конкурса «Эстафета вузовской науки» и научно-практическую конференцию «Медицинская весна», а также цикл лекций ведущих ученых и клиницистов страны по самым актуальным вопросам медицинской науки и практики.
Первый день работы форума «Вузовская наука. Инновации», который открыла проректор Сеченовского университета по научно-исследовательской работе Марина Секачева, начался с пленарного заседания «Наукоемкие технологии в персонализированной медицине». Заседание прошло под девизом: «Персонализированная онкология – драйвер научной мысли».

Главный научный сотрудник лаборатории клинической и геномной биоинформатики Николай Борисов рассказал о том, что в течение многих лет идут исследования «в поисках "волшебной пули", поражающий раковые клетки, но не касающейся здоровых клеток». Система, предлагаемая для поддержки принятия решений при назначении онкологических препаратов с минимальными побочными эффектами для конкретного пациента, становится целью работы в персонализированной онкологии.

Заведующая лабораторией медицинской генетики Марина Немцова представила доклад по инновационным методам диагностики и комплексного исследования опухолей, в частности об исследовании молекулярно-генетической структуры рака желудка TCGA (The Cancer Genome Atlas).

Завершая пленарное заседание 27 февраля, проректор Марина Секачева, клинический онколог по профессии, пожелала молодым ученым плодотворной работы, новых свершений и возможностей для развития талантов и отметила, что в клинике управления здоровьем Сеченовского университета (открыта на базе Клинического центра в 2017 году) при назначении терапии успешно применяются генетические исследования, в том числе с применением секвенирования последнего поколения, что открывает новые перспективы для пациентов.

Первый день форума продолжился работой по 15 платформам, двум секциям – Ресурсного центра «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий» и совместной секцией Сеченовского университета и МГТУ им. Н.Э. Баумана «Информационные технологии в медицине». Состоялся мастер-класс на английском языке, посвященный проблемам преэклампсии.

Сеченовский университет работает по всем направлениям развития медицинской науки и практики, включая инновационные: «Прикладная биоинженерия» и «Тканевая биоинженерия» – работа по этим инновационным платформам прошла во второй день форума.

IMG_421781.jpgКлючевое событие второго дня — пленарное заседание, на котором выступили первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко, первый заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Игорь Каграманян, вице-президент, исполнительный директор Кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково» Наталья Полушкина и заместитель председателя РФФИ Владимир Квардаков. Геннадий Онищенко рассказал о приоритетах в рамках борьбы с инфекционными заболеваниями. Владимир Квардаков раскрыл тонкости поддержки фундаментальной науки, а Наталья Полушкина представила модель поддержки инновационных разработок в Сколково.

В своем выступлении директор Научно-технологического парка биомедицины Денис Бутнару рассказал о возможностях институтов, входящих в парк, о заинтересованности Сеченовского университета в привлечении молодых ученых, новых идеях, перспективных проектах и о возможностях взаимодействия и сотрудничества. «Одно из направлений, которым мы активно начали заниматься в последнее время — это медицинские исследования, — сообщил он. — Мы предлагаем принять участие в этом проекте молодым ученым, владеющим английским языком на продвинутом уровне и опубликовавшим в последние два года научную статью журнале, входящем в Scopus. Отобранные пройдут обучение медицинской статистике и эпидемиологии в европейских университетах».

IMG_412081.jpgПодводя итоги форума, Марина Секачева отметила: «В этом году конкурс получился действительно всероссийским. Его победителями стали представители практически всех вузов нашей страны, которые помимо победы на столь престижном конкурсе получили возможность стажировки на базах Сеченовского университета. Многие проекты после завершения необходимых регистрационных процедур могут быть включены в медицинскую практику. Тем более что по ряду этих работ уже получены патенты. Стажировки в Сеченовском университете позволят масштабировать новые разработки и получить отклики коллег. Очень много проектов связаны с цифровизацией здравоохранения и рассчитаны на клиническое применение. Инициатором таких работ становится врач, который ставит задачу ИТ-специалистам и инженерам. А те воплощают решения задачи в конкретные клинические инструменты. На стыке медицины и цифровизации решаются междисциплинарные задачи».

О важности проведения конкурсов сказали руководители платформ:

Директор Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Минздрава РФ Оксана Драпкина: «Чем больше будет конкурсов молодых ученых, тем больше мы будем концентрировать лучшие медицинские кадры. Это позволит нам выявлять лучших, предоставлять им возможности для развития, исследований. Любой конкурс дает его участникам возможность проанализировать научную информацию, подготовиться к защите своего проекта. Организаторы смогут выявить тех, у кого есть склонность к анализу, подаче материала, написанию научных статей. Поэтому такие конкурсы являются своего рода «кузницей кадров».

Генеральный директор «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава РФ Зураб Кекелидзе: «Любой конкурс проверяет личность по факторам и способностям — насколько человек во время конкурса может собраться и использовать свои силы для победы. Анализ и оценка своих действий во время конкурса помогает личности развиваться. Все это вместе взятое позволяет в дальнейшем психологически правильно оценивать свои возможности, умение использовать свои способности и знания в стрессовой ситуации. Таким образом, участие у конкурсе — это не ситуация «проиграл/победил», а возможность понять, какие свои стороны нужно развивать».

В этот день также прошло награждение победителей конкурса «Эстафета вузовской науки» и Всероссийской научно-практической конференции «Медицинская весна – 2019». Дипломы и памятные призы вручил Игорь Каграманян.
Аспирант кафедры травматологии и ортопедии Воронежского государственного медицинского университета им. Бурденко Андрей Стариков, занявший первое место на платформе Регенеративная медицина, отметил: «Моя работа связана с решением проблемы образования ложных суставов при псевдоартрозах. Как правило, это высокоэнергетические травмы, при которых возникают осложнения. Лечение таких осложнений очень длительное. В рамках проекта мы стараемся сократить срок восстановления пациентов и возвращениях их к нормальной жизни. Участие в конкурсе поможет масштабировать наш проект. После моего доклада на форуме мы обговорили с главным научным сотрудником Института регенеративной медицины Сеченовского университета Леонидом Истрановым вопросы сертификации нашей технологии и ее дальнейшего применения».

IMG_430481.jpgПобедительница на платформе Неврология, студентка 4 курса Сеченовского университета Анастасия Головачева рассказала: «Мой проект связан с междисциплинарной программой лечения пациентов с сахарным диабетом, у которых развилась диабетическая полинейропатия. В программу лечения входят образовательные беседы, когнитивно-поведенческая терапия и определенная фармакотерапия. Такой комплексный подход наиболее эффективен на начальном этапе развития заболевания. Победа на конкурсе помогла мне поверить в свои силы. Я готова и дальше продолжать заниматься научными исследованиями».

Работу форума сопровождала выставка научных достижений медицинских вузов России.
Победители по научным платформам