Авторизация

Молодые ученые Сеченовского Университета представили новые разработки на саммите в Сочи

11.11.2019

Молодые ученые Сеченовского Университета представили новые разработки на саммите в Сочи
Молодые ученые Сеченовского Университета приняли участие в работе II Ежегодного саммита молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки», который проходил с 28 октября по 3 ноября на базе НТУ "Сириус" в городе Сочи. Этот молодежный научный форум объединил почти 300 студентов и аспирантов из 76 университетов из 32 регионов России. Все участники прошли жесткий конкурсный отбор и представили научные работы по направлениям "Генетика и науки о жизни", "Когнитивные науки" и "Междисциплинарные исследования".
Главная тема саммита - «Университет будущего». При поддержке представителей ведущих вузов мира и индустриальных партнеров НТУ "Сириус" талантливая молодежь строила прогноз о том, как и в каких условиях будут учиться студенты через 5, 10, 20 лет.


Образование, университетская инфраструктура, взаимодействие науки и бизнеса – вот три основных направления развития современных вузов. По мнению участников саммита, будущие университеты должны стать фабриками тиражируемых социокультурных и научно-технических моделей, которые помогут стране в преодолении текущих и грядущих больших вызовов.


В рамках секции "Междисциплинарные исследования" большое внимание уделялось биоматериалам, таким как, например, умные имплантаты и функциональным материалам для медицинского применения. Так, студентка второго курса Международной школы «Медицина будущего» Мария Кожевникова представила результаты разработки имплантационного устройства для управления искусственным сфинктером, призванным решить проблему неконтролируемого мочеиспускания у мужчин. Согласно эпидемиологическим данным, каждый 8 восьмой мужчина страдает от этого недуга.


На рынке имеется несколько зарубежных аналогов решения, разработанного молодым ученым, однако они обладают рядом существенных недостатков. Технологическое решение, предложенное Сеченовским Университетом, позволит вывести медицинскую помощь миллионам пациентов на новый уровень.


Кроме того, в работе секции также принял участие аспирант Роман Терехов с докладом "Микротрубки дигидрокверцтина: синтез, структура, применение", в ходе которого молодой ученый представил результаты долговременного международного исследовательского проекта, реализуемого на базе Сеченовского Университета при участии ученых из МГУ им. М.В. Ломоносова, ИПХФ РАН (г. Черноголовка), Fraunhofer Institute for Cell Therapy and Immunology (г. Галле-на-Заале, Германия) и Institute of Medical Plant Development (г.Пекин, Китай). Используя методы инженерии кристаллов, был получен новый "зеленый" функциональный материал, который обладает выраженными сорбционными свойствами и, согласно данным доклинических исследований, может найти широкое применение в противоожоговой терапии.


Аспирант Кафедры психиатрии и наркологии ИКМ Раиса Шестакова представила научно-исследовательскую работу в секции «Когнитивные науки». Исследование, посвящённое ипохондрическим расстройствам в позднем возрасте с выделением дифференциальных психопатологических характеристик, оценкой конституциональной «почвы», а также индивидуально-типологических особенностей пациентов, была по достоинству оценена на площадке форума.


Софья Моисеева, студентка 2 курса Института Фармации презентовала проект, разработанный совместно с компанией BIOCAD, "Создание тест-системы для определения генетического возраста".


"Работа нашей команды интересна тем, что мы исследовали 2 маркера генетического возраста: изменение массы теломерных повторов и степень метилирования локуса М1215 митохондриальной ДНК. В дальнейшем тест-система может использоваться в доклинических исследованиях на клетках" - отметила Софья Моисеева.

Помимо этого, на саммите в секции "Генетика и науки о жизни" обсуждались самые актуальные вопросы современной генетики: прикладная биотехнология, связь между микробиотой и раком, использование CRISPR/Cas технологий в биомедицине, обратная генетика. Также было проведено множество встреч с выдающимися учёными.


Другой доклад от делегации Сеченовского Университета на секции "Генетика и науки о жизни", представленный Юлией Мозылевой, был посвящен изучению возможностей практического применения гидрогеля в биотехнологических исследованиях и регенеративной медицине. Данная технология позволит стволовым клеткам лучше приживаться и дифференцироваться при трансплантации.


Разработка ученых Сеченовского Университета позволит пациентам с офтальмологическими, кардиологическими и нейродегенеративнными заболеваниями вернуться к полноценной жизни.