Авторизация

Онкология на Пироговке

18.02.2019

«Неделя онкологии на Пироговке» прошла 4-8 февраля 2019 года. В рамках недели состоялись осмотры и консультации пациентов на базе УКБ № 1, трансляции из операционной live surgery, академическая школа «Рак головы и шеи» и междисциплинарная конференция по хирургическому лечению онкологических заболеваний у коморбидных пациентов.

В мероприятиях недели приняли участие хирурги клиник Сеченовского университета, объединенных в Центр кластерной онкологии и их коллеги из Мемориального онкологического центр им. Слоуна-Кеттерингаи онкологического центра RoswellPark (Нью-Йорк, США).

Операции, представленные во время мастер-класса live surgery – тиреоидэктомия в случае рака щитовидной железыи реконструкция полости рта, проведенные Игорем Решетовым и Леонидом Ипполитовым, а также в следующих лекционных циклах академической школы и конференции, отличались невероятным уровнем сложности и кардинальным улучшением качества жизни пациентовпосле операции. При этом в каждом случае речь шла о жизни и здоровье коморбидных – имеющих тяжелые сопутствующие заболевания пациентов. Многие из них ранее получили отказ во многих других клиниках, где уровень хирургической помощи не позволял провести необходимое хирургическое вмешательствооперации в таких тяжелых случаях.

Центр кластерной онкологии Сеченовского университета возглавляет академик РАН, профессор Игорь Решетов, врач-онколог, глубоко убежденный в том, что главный результат работы врача – это спасение человека и сохранение качества жизни.

«Онкология – вызов времени глобального масштаба и затрагивает все страны мира. Заболеваемость, по экстраполяции Международного агентства по изучению рака (InternationalAgencyforResearchonCancer, IARC), будет расти. Особенность заболевания в том, что оно многофакторно и полиэтиологично. Каждый случай рака – это другое течение болезни, другая болезнь. Именно с этим связаны трудности диагностики, прогнозирования, лечения и реабилитации, – пояснил Игорь Решетов.–Университетские клиники – кластеры, в которых идет маршрутизация всех четырех этапов лечения онкологических больных: хирургия; лучевая терапия; химиотерапия; реабилитация или паллиативная помощь, определяющие последующее качество жизни пациента. Понятно, есть пациенты, у которых перспективный прогноз, и есть, к сожалению, те,кто обратился на поздней стадии заболевания, и в таких случаях прогноз неутешителен. В одном случае необходима реабилитация, в другом – паллиативная помощь. В любом случае это этап, на котором людям надо помогать».

Для помощи пациентам на каждом этапе заболевания в 2018 году в университете создан Центр кластерной онкологии.О результатах работы центра Игорь Решетов доложил на конференции «Онкология на Пироговке» 8 февраля 2019 года. В неделе онкологии приняли участие сотрудники Сеченовского университета, известные в России и мире ученые и врачи Александр Черноусов, Леонид Рапопорт, Петр Царьков. Состоялись разборы сложных клинических случаев, презентации инновационных методов хирургического лечения и лекарственной терапии.

С докладами выступили ведущие хирурги клиник, входящих в состав Центра кластерной онкологии: Олеся Старцева (онкопластика), Татьяна Хоробрых, Федор Ветшев (рак желудка и пищевода), Владимир Паршин (торакальная онкология), Инна Тулина (персонализированная, малоинвазивная колоректальная хирургия), Антон Ищенко (онкогинекология), Евгений Сирота (онкоурология).Заместитель директора Клинического центра по онкологии Елена Поддубская выступила с докладом по персонализированной онкологии – о том, как выбрать наиболее эффективное лекарство от рака при терапии фармацевтическими препаратами и инновациях в этой сфере.

Будущее становится настоящим – самые тяжелые заболевания уже сегодня можно если не полностью излечить, то, как минимум сделать намного менее тяжелыми их последствия, сберечь здоровье и улучшить качество жизни пациентов.