Авторизация

ОРЕНБУРГСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРАЗДНУЕТ 75-ЛЕТИЕ

19.11.2019

ОРЕНБУРГСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРАЗДНУЕТ 75-ЛЕТИЕ
Оренбургскому государственному медицинскому университету исполнилось 75 лет. По этому поводу 1 ноября прошли торжественные мероприятия.

Три четверти века оренбургский медицинский университет готовит врачей. Многие из них становились видными учеными деятелями. Гости праздника, как и его главные герои – выпускники, могли посетить выставку, посвященную истории вуза. Стенды со снимками, на которых запечатлен 75-летний путь альма-матер десятков поколений студентов-медиков. Многие здесь вспоминали молодость, начало профессионального пути, первого пациента, первую операцию.

Четыре преподавателя университета получили почетные значки «Отличник здравоохранения». И еще многих сотрудников университета наградили почетными грамотами, благодарственными письмами и другими знаками отличия.

— Юбилей медицинской альма-матер – это праздник не только для университета, но и для всего здравоохранения Оренбургской области. Педагогический коллектив проделал колоссальную работу по подготовке профессиональных кадров,
— сказала и.о. министра здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

В рамках празднования юбилея высшую муниципальную награду, звание «Почетного гражданина Оренбурга», вручили заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору медицинских наук, профессору кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии имени С.С. Михайлова Оренбургского государственного медицинского университета Илье Кагану. Всю свою жизнь он посвятил нашему городу и родному вузу. Благодаря его стараниям при университете создан музей, где собраны различные исторические экспонаты.

А в заключительной части народный студенческий театр «Горицвет» презентовал зрителям свой новый спектакль «Они были первыми», посвященный первым выпускникам оренбургского медицинского института 1949 года. СПРАВКА Сегодня оренбургский медуниверситет состоит из восьми факультетов, двух диссертационных совета, здесь разработано 37 программ подготовки ординатуры и 28 в аспирантуре. В университете работает НИИ «Микрохирургии и клинической анатомии», 7 научных лабораторий. Из стен вуза ежегодно выпускается более 500 высококвалифицированных специалистов здравоохранения. КСТАТИ Театр «Горицвет», вышедший в окружной этап фестиваля «Театральное Приволжье», 26 сентября с аншлагом открыл свой новый сезон в третьем корпусе Оренбургского медицинского университета. Комедия «Квадратура круга» в очередной раз имела головокружительный успех. На сцене – не профессионалы, а люди, в принципе, далекие от актерской деятельности, но нашедшие в ней свою отдушину. В спектакле задействованы не только студенты медицинского университета (в прошлом — института и академии). Здесь есть и его выпускники, и студенты других вузов.

Подробнее на RIA56