Авторизация

Реализация национальных проектов невозможна без подготовленных управленческих кадров

30.05.2019

Реализация национальных проектов невозможна без подготовленных управленческих кадров
29 мая в Сеченовском университете прошел Съезд специалистов по организации здравоохранения и общественного здоровья «Лидеры здравоохранения: вызовы федеральных проектов». Организаторами мероприятия выступили Институт лидерства и управления здравоохранением Сеченовского университета и Общероссийская общественная организация «Общество по организации здравоохранения и общественного здоровья».
Площадка Сеченовского университета впервые предоставила территорию для диалога по самым актуальным вопросам реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» и входящих в их состав федеральных проектов. В формате открытых дискуссий лидеры отрасли — организаторы здравоохранения федерального, регионального и муниципального уровней, руководители частных медицинских компаний и академического сообщества не только обсудили задачи отрасли, но и разобрали реальные кейсы и выработали экспертные позиции по самым актуальным вопросам реализации федеральных проектов.

В открытии съезда приняли участие: советник Президента РФ Александра Левицкая, заместитель Министра здравоохранения РФ Олег Салагай, первый заместитель председателя комитета по социальной политике Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игорь Каграманян, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по охране здоровья Дмитрий Морозов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко, Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль и ректор Сеченовского университета, председатель Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России» Петр Глыбочко.

Съезд открыла Александра Левицкая, которая пожелала участникам плодотворных дискуссий. «Последние 15 лет система здравоохранения находится в состоянии решения проектных задач, — отметила она. — Нельзя развивать науку о жизни в стороне от общего контекста. Лидеры здравоохранения решают не только организаторские и методические задачи Они должны сформулировать серьезные мотивационные подходы для реализации наших общих целей».

Олег Салагай подчеркнул роль лидеров в управлении здравоохранением при выполнении федеральных задач: «В нашей стране около 37 тысяч человек имеют подготовку в организации здравоохранения. Это колоссальный потенциал. Достичь стратегических целей, которые нам определило руководство страны, невозможно без опоры на наилучшие практики, на знания и научные достижения в области организации здравоохранения».

Дмитрий Морозов обратил внимание на тесную взаимосвязь политики, организации здравоохранения и врачебной практики. «Любое наше решение имеет политическое значение, подчеркнул он. — Мы живем во время высочайшей ответственности врачебного сообщества перед людьми. Нас поддерживает руководство, вопросы здравоохранения решаются и на региональном, и на федеральном уровнях. Важно, что практически все ключевые вопросы сегодняшнего дня нашли отражение в программе съезда. Найти для них решения — главная задача организаторов здравоохранения».

По словам Петра Глыбочко реализовать национальные проекты невозможно без подготовленных управленческих кадров: «Главный врач должен понимать насколько его учреждение конкурентоспособно, какие специалисты у него работают, в каких вузах обучались. На уровне региональных организаторов здравоохранения необходимо создавать условия для привлечения молодых врачей — рабочее место, заработная плата, жилье и социальный лифт, как возможность со временем защитить кандидатскую, докторскую и перейти в ведущую клинику. Все эти задачи необходимо сегодня обсудить, обменяться опытом в профессиональном сообществе».

В рамках съезда под председательством директора Высшей школы управления здравоохранением Института лидерства и управления здравоохранения Сеченовского университета Руслана Хальфина прошла пленарная сессия «Кадровая политика в условиях реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» и входящих в состав федеральных проектов». На сессии с докладом выступила заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова, которая рассказала о ключевых мероприятиях нацпроектов. «Роль здравоохранения определяется ресурсной базой — новыми поликлиниками, оборудованием, технологиями, цифровизацией, и в первую очередь – людьми, которые способны эффективно работать в новых условиях, — подчеркнула она. — Определить насколько эффективно работает сотрудник — это задача его руководителя, или организатора здравоохранения. Он отвечает за качество и доступность медицинской помощи и проводит необходимые шаги для реализации проектов».

Перспективы достижения демографических показателей в рамках национального проекта «Демография» обсудили участники панельной дискуссии, модератором которой выступила заместитель директора Института лидерства и управления здравоохранением Сеченовского университета Екатерина Какорина.

В формате «Гостиной лидерства» своим опытом участия в общероссийском открытом конкурсе управленцев нового поколения «Лидеры России» поделились финалисты из отрасли здравоохранения. В ходе интерактивной сессии они ответили на вопросы молодых врачей из Сеченовского университета и рассказали о том, как стать успешными лидерами регионального здравоохранения.

В ходе панельных дискуссий прошло обсуждение опыта организации «бережливых» технологий в работе взрослых и детских поликлиник, федеральных проектов «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие экспорта медицинских услуг». Завершится Съезд награждением в номинации «Лучший филиал ОПОЗиОЗ 2019».