Авторизация

Саратовский медицинский университет внедряет новые подходы к практике послеоперационной реабилитации пациентов.

10.09.2019

Сотрудники Саратовского медицинского университета им. В.И. Разумовского на основе современных web-технологий разработали персонализированную интерактивную систему обратной связи с пациентами на догоспитальном этапе и в периоде послеоперационной реабилитации.
Ее использование предполагает получение пациентом профессиональных медицинских консультаций из любой точки страны.

Легкость работы в системе, улучшение доступности медицинской помощи – вот лишь некоторые из отзывов пациентов. Не случайно системой обратной связи уже активно пользуются пациенты 25 российских регионов.

Значение данной системы легко передать следующими словами – «наши пациенты никогда не будут брошены». Автор системы обратной связи с пациентами, проректор по научной работе СГМУ, начальник отдела инновационных технологий в лечении и реабилитации НИИТОН СГМУ Александр Федонников уверен, что создаваемая модель управления процессом реабилитации пациента является правильной траекторией возвращения пациента к активной деятельности после сложных и ресурсоемких операций.

«Специалисты клиник Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского не только оказывают высокотехнологичную хирургическую помощь, но и заботятся о послеоперационной реабилитации своих пациентов, что имеет важное значение для достижения высоких медицинских и социальных результатов в отдаленном периоде после операции», - подчеркивает ректор СГМУ, заслуженный врач РФ, д-р мед. наук, профессор Владимир Попков.

Еще одной новацией является внедрение и развитие практики здорового образа жизни для пациентов через любительский спорт. С 2018 года второй год подряд в Саратове проходит турнир-акция «Теннис без границ». Уникальность данного события в том, что Саратов является единственным в России городом, где проводятся спортивные мероприятия для спортсменов-любителей, перенесших операцию. Все участники теннисного турнира, перенеся операции ортопедического профиля, вернулись к полноценной жизни и могут заниматься любимым хобби.

Турнир ежегодно собирает спортсменов с многих регионов России. По словам директора НИИТОН СГМУ, доктора медицинских наук, профессора Игоря Норкина, подобные акции наглядно демонстрируют, как может улучшиться качество жизни человека, перенесшего операции по замене суставов. Все это – современные примеры того, как инновационные подходы к организации реабилитации и популяризация активного образа жизни успешно внедряются в клиниках Саратовского медуниверситета.

Пресс-служба СГМУ им. В.И. Разумовского