Авторизация

Сеченовский университет – флагман развития электронного медобразования

05.04.2019

Сеченовский университет – флагман развития электронного медобразования
3 апреля 2019 года в рамках X Общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования – 2019» состоялось общее собрание Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений».
В собрании приняли участие статс-секретарь, заместитель министра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников, директор департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении МЗ РФ Татьяна Семенова, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, первый заместитель председателя комитета ГД по образованию и науке Геннадий Онищенко, член комитета ГД по охране здоровья Татьяна Соломатина.

Местом проведения собрания стала площадка Института электронного медицинского образования (ИЭМО) Сеченовского университета. В сфере здравоохранения формируется Единая государственная информационная система. Поэтому главные темы повестки дня – развитие электронного медицинского образования и актуальные вопросы подготовки медицинских кадров. По приглашению председателя совета ректоров, академика РАН, ректора Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Петра Глыбочко участники собрания совершили обзорную экскурсию по ИЭМО.

Перед открытием общего собрания Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России» состоялась церемония награждение победителей ежегодной премии Координационного совета по области образования.

Открывая собрание, Пётр Глыбочко пояснил, что концепция электронного медицинского образования предполагает разработку стратегии внедрения электронных технологий в обучение, создание системы независимой оценки знаний студентов, врачей и аттестации преподавателей, интеграцию дистанционных образовательных программ в систему непрерывного медицинского образования.

«Масштабы и скорость развития электронного медицинского образования в России – цифровая революция, реализация национального проекта «Здравоохранение» и национальной программы «Цифровая экономика» – определили необходимость создания инфраструктурной и ресурсной базы. Поэтому в 2018 году в Сеченовском университете создан первый в России Институт электронного медицинского образования», – пояснил Пётр Глыбочко. Далее председатель совета ректоров выступил с инициативой создания рабочей группы по обеспечению непрерывного качественного медицинского образования и экспертного совета по отбору образовательных программ, сертификации дополнительного медицинского образования.

О формировании ЕГИС в сфере здравоохранения (действующая с 2016 года платформа http://edu.rosminzdrav.ru/ будет интегрирована в эту систему), отражении всех этапов получения высшего медицинского и фармацевтического образования в ЕГИС и федеральном регистре медицинских работников совету ректоров доложила директор департамента Минздрава России Татьяна Семенова.

Заместитель министра здравоохранения РФ, статс-секретарь Дмитрий Костенников поблагодарил совет ректоров и лично Петра Глыбочко за отличную работу в деле развития электронного медицинского образования и заверил, что все инициативы в этой сфере будут поддержаны.

Первый заместитель председателя комитета ГД по образованию и науке Геннадий Онищенко призвал ректорский корпус активнее включиться в обсуждение законопроекта, направленного на создание равных условий для государственных и негосударственных организаций, участвующих в оказании государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере, в том числе услуг в сфере образования и здравоохранения.

Проректор по учебной работе Сеченовского университета Татьяна Литвинова выступила с докладом об этапах развития электронного медицинского образования в России и проинформировала, что 2 апреля состоялось награждение победителей и призеров второго сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал», ставшей одним из ключевых профессиональных конкурсов и социальных лифтов для студенческой молодежи. Победители и призеры олимпиады получают денежные премии, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру, будут включены в национальную базу для прохождения стажировки в крупных российских компаниях.

С докладом об итогах всероссийской научно-практической конференции «Здоровьесбережение студенческой молодежи» выступил ректор Воронежского ГМУ им. Н.Н. Бурденко Игорь Есауленко.