Авторизация

Сеченовский университет подвел итоги «Недели онкологии на Пироговке»

13.02.2019

С 4 по 8 февраля 2019 года в Клинике кластерной онкологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова прошла «Неделя онкологии на Пироговке». Мероприятия Недели были организованы кафедрой онкологии, радиотерапии и пластической хирургии лечебного факультета под руководством заведующего кафедрой, директора Клиники, академика РАН Игоря Решетова.

Они проводились в рамках Всемирного дня борьбы с раковыми заболеваниями, отмечаемого 4 февраля во всем мире, начиная с 2005 года. Цель этого Дня — привлечь внимание общественности к этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания, и снизить смертность от рака.

 «Сегодня онкология – вызов глобального масштаба. Только в нашей стране на учете состоят 3,6 млн онкобольных, поэтому решение данной проблемы – одна из приоритетных задач для государства. Сеченовский университет, являясь университетом наук о жизни, также уделяет огромное внимание борьбе с онкозаболеваниями. Для этих целей в прошлом году была создана Клиника кластерной онкологии, которая занимает особую нишу: ведет лечение злокачественных новообразований по самым сложным и масштабным нозологиям. Клиника, объединив усилия специалистов, не только онкологов, способна оказывать помощь на высоком уровне, а также стать базой для обучения и подготовки всех типов специалистов, которые нужны здравоохранению», – рассказывает Игорь Решетов.

В первые дни «Недели онкологии» (4 и 5 февраля) специалисты Университетской клинической больницы № 1 Сеченовского университета в рамках благотворительной программы «Победим вместе» провели осмотры всех желающих, предварительно записавшихся на консультацию. Всего консультации получили около 150 пациентов, у 35% из них выявлены состояния, требующие дальнейшего лечения, все они получили рекомендации и направления на госпитализацию и/или дальнейшие диагностические и лечебные мероприятия. Кроме того, обратившиеся в эти дни в клинику были проинформированы о необходимых мерах онкопрофилактики.

Продолжила неделю «Онкологии на Пироговке» Академическая школа рака органов головы и шеи, собравшая врачей из Московского региона. Перед аудиторией выступили ведущие специалисты Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, среди которых заведующий кафедрой онкологии, радиотерапии и пластической хирургии Игорь Решетов, заведующий онкологическим хирургическим отделением №1 Леонид Ипполитов и другие. Своим опытом поделились также зарубежные коллеги из Нью-Йорка (Memorial Sloan Kettering Cancer Center) и Буффало (Rosewell Park Comprehensive Oncology Center), сотрудничающие с Сеченовским университетом в рамках Проекта 5-100.

В рамках Академической школы прошли мастер-классы в операционной с видеотрансляцией в зал, среди которых уникальная операция по удалению щитовидной железы с интраоперационным нейромониторированием и реконструкция полости рта свободным лоскутом.

Заключительным мероприятием Недели стала междисциплинарная конференция «Онкологии на Пироговке», собравшая около сотни врачей. Представители клиник и кафедр Сеченовского Университета рассказали о новейших достижениях в онкологии в абдоминальной и торакальной хирургии, хирургии головы и шеи, урологии и гинекологии, применяемых в Клиническом центре университета.

Стоит отметить, что неслучайно проведенные мероприятия объединены под общим названием – «Неделя онкологии на Пироговке». Именно на этой московской улице в 1898 году был реализован проект частно-государственного партнерства – создан Раковый институт на Малой Пироговской (сейчас там находится Институт медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е. И. Марциновского). Это был первый в России институт для лечения страдающих опухолями, и его история продолжилась в клиниках университета, которые сегодня объединились в Онкологический хаб, созданный для борьбы с одним из самых страшных заболеваний современности.