Авторизация

Сеченовский Университет получил международное признание

13.11.2019

Сеченовский Университет получил международное признание
Сеченовский Университет первым среди российских университетов получил международное признание образовательных программ, пройдя процедуру официального подтверждения соответствия стандартам World Federation for Medical Education, авторитетного аккредитационного агентства.
Аккредитационное агентство ASIIN (Германия) совместно с Ассоциацией медицинских школ Европы уполномочено WFME на проведение аккредитационной оценки с участием представителей науки и академических учреждений, представителей бизнеса и индустрии в качестве своих профессиональных экспертов.

ASIIN оценивает качество образовательной деятельности вузов и определяет соответствие мировым стандартам и критериям. Университеты, успешно прошедшие аккредитационный процесс, реализуют прозрачные образовательные программы, повышая тем самым их конкурентоспособность на мировом рынке.

Полученная в 2019 году аккредитация ASIIN подтверждает, что образовательная программа Сеченовского Университета соответствует не только Стандартам и руководствам контроля качества высшего образования в Европе (ESG), но и Стандартам Всемирной Федерации медицинского образования (WFME), а именно стандарту базового додипломного медицинского образования.

Образовательная программа по «Лечебному делу» – первая российская программа, прошедшая контроль качества такого высокого уровня и получившая аккредитацию в Европе. Международная экспертная аккредитация образовательных программ позволит Сеченовскому университету активизировать деятельность в области академической мобильности студентов и преподавателей, создавать совместные с зарубежными партнерами образовательные программы, повысить престиж университета в России и мире, обеспечить привлекательность вуза для отечественных и зарубежных абитуриентов и работодателей. Кроме того, для выпускников Сеченовского Университета, окончивших обучение по программам, прошедшим аккредитацию, откроется возможность получить признание профессиональной квалификации и принять участие в крупных и значимых международных проектах.

«Получение Сеченовским Университетом престижной европейский аккредитации – еще один шаг по повышению его глобальной академической конкурентоспособности. Высокие аккредитационные результаты стали возможны благодаря регулярному внедрению новейших лучших международных практик, высокому уровню квалификации профессорско-преподавательского состава, развитой инфраструктуре Университета, где учебные, практические и вспомогательные базы вуза соответствуют, а иногда и превосходят европейские международные стандарты, а также прогрессивному внедрению в Университете англоязычной среды», - отметил ректор Сеченовского Университета, академик РАН Петр Глыбочко.

Напомним, что в 2017 г. Сеченовский Университет стал членом Ассоциации медицинских школ Европы (AMSE), а в 2018 г. участником пилотного проекта AMSE и немецкого аккредитационного агентства ASIIN для ограниченного количества членов AMSE.

В апреле 2019 г. по факту принятия агентством ASIIN ранее подготовленного Университетом отчета о самооценке, состоялся визит в Сеченовский Университет группы аккредитационных экспертов ASIIN с целью очной экспертизы образовательной программы.