Авторизация

Сеченовский Университет развивает сотрудничество с бизнес-сообществом

21.11.2019

Сеченовский Университет развивает сотрудничество с бизнес-сообществом
26 ноября 2019 года в Конгресс-центре Сеченовского Университета пройдёт III Международный медицинский инвестиционный форум (ММИФ-2019). Форум организован при взаимодействии Комитета Совета Федерации по социальной политике и Сеченовского университета при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Государственной Думы ФС РФ, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, Госкорпорации «Ростех».
В Форуме примут участие в качестве почетных гостей: Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Галина Карелова, председатель Комитета Государственной думы по охране здоровья Дмитрий Морозов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко, Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко, глава Европейского офиса ВОЗ по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями доктор Джоао Бреда, первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников, первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по социальной политике Игорь Каграманян, ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко и другие.

«Привлечения инвестиций в систему здравоохранения способствует разработке и оперативному внедрению передовых технологий в клиническую практику. Цель мероприятия – наладить эффективное взаимодействие между создателями технологий и инвесторами, чтобы воплотить самые смелые идеи, которые пойдут на благо пациентов, обеспечив им высокий уровень медицинского обслуживания. Сеченовский университет, являясь ведущим медицинским вузом страны, вновь выступает площадкой для диалога участников форума, поскольку уже на протяжении многих лет демонстрирует успешный пример сотрудничества с бизнесом, реализуя инновационные проекты в различных областях медицины», – отмечает академик РАН Петр Глыбочко.


«В настоящее время в здравоохранении на различных этапах реализации находится более 160 различных инфраструктурных проектов, в которых частный инвестор участвует не только в создании, но и в последующей эксплуатации объекта. … Конструктивное взаимодействие участников инвестиционного процесса позволит совместными усилиями решить самые амбициозные задачи в целях повышения качества и доступности медицинской помощи, расширить практику реализации инфраструктурных проектов на принципах государственно-частного партнерства и инвестиционных соглашений», – сообщает министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в приветственном послании.

В работе Форума примут участие руководители профильных федеральных министерств, ведомств, агентств и фондов, а также официальные делегации из регионов России, руководители федеральных учреждений здравоохранения, главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения РФ, ректоры медицинских вузов, выдающиеся деятели науки и заслуженные работники здравоохранения России. Его гостями и докладчиками станут руководители фармацевтических компаний и производителей медицинского оборудования, представители ведущих частных клиник и лабораторий, страховые и консалтинговые компании, разработчики инновационных медицинских препаратов и оборудования, представители банков и инвестиционных организаций, а также специалисты из смежных отраслей науки и промышленности.

На Форуме состоится подписание соглашения о сотрудничестве между компанией «Мерк» и Сеченовским Университетом, согласно которому в дар Центру персонализированной онкологии Сеченовского Университета будет передана система MagPix для анализа маркеров в биологических жидкостях. Использование возможностей системы позволит экспертам университета проводить исследования в области таргетной терапии онкологических и иных заболеваний. Данный проект может стать основой создания профильного инновационного референс-центра (центра компетенции) на базе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, положит начало сотрудничеству в сфере онкологических и иных исследований. Также пройдет подписание соглашения Сеченовского Университета с компанией «Протек» о запуске проекта Sechenov.pro, цель которого создание и популяризация телемедицинских сервисов.

В фокусе обсуждения участников Форума темы: государственно-частное партнерство, страхование, клиники и лаборатории, научные разработки и открытия в области медицины, медицинский туризм, развитие телемедицины, нормативно-правовое регулирование здравоохранения, привлечение международных инвесторов и многое другое.

В рамках мероприятия пройдет несколько сессий с участие специалистов Сеченовского Университета. Вадим Тарасов, директор Института трансляционной медицины и биотехнологии, расскажет о «Сотрудничестве между наукой и бизнесом». Алексей Люндуп, заведующий отделом биомедицинских исследований НИИ молекулярной медицины, выступит с темой «Индустрия биомедицинских клеточных продуктов». Модератором тематической сессии «Цифровая медицина - важнейшая составная часть цифровой экономики России» станет Георгий Лебедев, директор Института цифровой медицины, заведующий кафедрой информационных и интернет-технологий. В ней также примет участие Филипп Копылов, директор Института персонализированной медицины. Сергей Орлов, директор Департамента регионального развития института лидерства и управления здравоохранением, выступит со-модератором сессии «Медицинский бизнес в России. Перспективные направления на рынке медицинских услуг и лабораторной диагностики. Экспорт медицинских услуг. ДМС. Страховое сопровождение россиян за рубежом и страховое сопровождение иностранцев на территории РФ».

Сотни делегатов III Международного медицинского инвестиционного форума, представляющие различные направления здравоохранения, не оставят без внимания актуальные вопросы и важнейшие проблемы, стоящие перед отечественным здравоохранением в современных условиях. Также будет представлена выставочная экспозиция с передовыми разработками в области медицины.