Авторизация

Сеченовский университет становится первым в России центром компетенций в сфере цифровых медицинских технологий

23.05.2019

Сеченовский университет становится первым в России центром компетенций в сфере цифровых медицинских технологий
Сеченовский университет, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, и производитель персональных кардиомониторов компания «КардиоКварк» подписали в ходе ЦИПР-2019 меморандум о совместном внедрении в медицинскую практику инновационных устройств, помогающих бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Сторонами принято решение о создании совместного предприятия «Швабе» - «КардиоКВАРК» - Сеченовский университет. Участники альянса займутся совместной разработкой, производством и внедрением мобильного электрокардиографа CardioQVARK в клиническую практику на федеральном уровне. Устройство в виде чехла для мобильного телефона позволяет осуществлять онлайн-мониторинг работы сердца и автоматически передавать информацию о состоянии здоровья человека в медучреждение. С его помощью пациент может самостоятельно регистрировать ЭКГ в любое время в любом месте и получать оперативную онлайн-консультацию лечащего врача.

Прибор уже прошел апробацию в рамках пилотного проекта в Московской области, который был реализован при участии Минздрава России.

«Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями является одной из ключевых задач нацпроекта «Здравоохранение». «Умные» устройства, которые мы внедряем в медицинскую практику, абсолютно комфортны для человека и позволяют осуществлять мониторинг здоровья удаленно, в режиме онлайн, не отвлекая человека от текущих дел. Это цифровые «технологии будущего», которые становятся доступны уже сегодня», - сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

В соответствии с соглашением, Госкорпорация Ростех, холдинг «Швабе» и компания «КардиоКварк» будут производить персональный кардиомонитор для онлайн-мониторинга работы сердца и кровеносных сосудов.

Сеченовский университет выступит в роли научного и образовательного центра, где будет проводиться подготовка медицинских и технических специалистов, умеющих работать с подобными устройствами.

«Сеченовский университет становится экспертно-научным и образовательным центром дистанционного кардиомониторинга и первым в России центром компетенций образования в сфере цифровых медицинских технологий, в рамках которого будут применяться цифровые технологии, зарегистрированные в России. В целом, система обучения при помощи информационных и электронных технологий в российском медицинском образовании развивается в контексте цифровизации российской экономики, объединяя ресурсы практического здравоохранения с возможностями телемедицины и электронного здравоохранения, с инструментами электронного образования в ведущих медицинских университетах. Должен отметить, что Сеченовский университет был и остается пионером инноваций и центром превосходства в российском электронном медицинском образовании», - подчеркнул Первый проректор Сеченовского университета Андрей Свистунов.

Партнеры планируют также развивать сотрудничество с международными специализированными и неправительственными организациями, благотворительными фондами, занимающимися вопросами телемедицины и информатизации здравоохранения.

Меморандум о сотрудничестве подписали заместитель генерального директора «Швабе» по развитию систем продаж, маркетинга и сервисной поддержки гражданской продукции Иван Ожгихин, Первый проректор Первого московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Андрей Свистунов и генеральный директор компании «КардиоКварк» Ольга Сунцова.

Также в составе делегации Сеченовского университета в международной конференции ЦИПР принял участие директор Института персонализированной медицины Филипп Копылов. Эксперт выступил в панельной дискуссии «Здоровье в цифровом контуре», в рамках которой обсуждалось, как именно цифровые технологии могут помочь в достижении целевых показателей, как развивается отечественное цифровое здравоохранение, и какие вызовы для «цифры» ставит Национальный проект «Здравоохранение»?.

Напомним, Конференция ЦИПР — это актуальная межотраслевая площадка, созданная для консолидации отрасли и обеспечения глобального диалога представителей промышленности, профессионалов отрасли ИКТ, оборонного комплекса, инвесторов и государства по самым острым и актуальным вопросам развития цифровой экономики, несырьевого экспорта, конверсии в ОПК и обеспечения кибербезопасности.