Авторизация

Сеченовский университет — учебный и научный центр мирового уровня

27.03.2019

Сеченовский университет — учебный и научный центр мирового уровня
26 марта 2019 г. в Сеченовском университете прошло совместное заседание Наблюдательного и Попечительского советов, на котором были рассмотрены итоги работы и перспективы развития старейшего медицинского вуза России.
Для проведения заседания была выбран Институт электронного медицинского образования. Перед началом заседания мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился с возможностями института, который был открыт в Сеченовском университете в прошлом году.

«Качество образования, качество обучения и подготовки врачей являются ключевой задачей. Потому что мы научились и стены строить, и оборудование закупать, в том числе и импортное, теперь у нас одна из лучших систем здравоохранения в мире. Но тем не менее главное — это все равно врач, руки врача, его знания. И то, что Сеченовский университет делает в плане повышения квалификации и обучения, — это очень важно», — сказал мэр Москвы.

В 2017 г. Сеченовский университет принял долгосрочную стратегию развития, предусматри­вающую повышение качества научной и образо­вательной деятельности, а также формирование инновационной экосистемы, трансли­рующей результаты научных исследований в практическое здравоохранение. Ключевой вектор развития Первого МГМУ – диверсификация основных направлений деятельности с переходом от идеологии исключительно медицинского университета к университету наук о жизни.

Институт электронного меди­цинского образования представляет собой платформу повышения квалификации медицинских работников нового качественного уровня. Основные задачи института — разработка стратегии внедрения электронных технологий в обучение, создание системы независимой оценки знаний студентов и врачей, формирование национальной системы аккредитации медицинских специалистов, интеграция дистанционных образовательных программ в систему непрерывного медицинского образования.

«Здесь создана система подготовки и переподготовки для студентов, ординаторов, аспирантов, действующих врачей. Есть виртуальная клиника, которая рассчитана на одну тысячу коек, приемные покои, операционные, где можно отрабатывать эндо-, лапароскопические, роботические навыки. Все это дает возможность хорошо подготовиться нашим выпускникам. Кроме этого, в этом центре мы имеем возможность проверить знания каждого студента за счет тестирования, которое проходит в этом зале. Сегодня здесь могут одновременно пройти тестирование 500–600 студентов», — рассказал ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко.

Мэр Москвы отметил, что Первый МГМУ традиционно является основной базой подготовки высококвалифицированных кадров для медицинских учреждений столицы.

C 1 сентября 2015 г. Сеченовский университет стал вузом-партнером в рамках проекта «Медицинский класс в московской школе». Участники проекта – 69 московских школ (более 4 тыс. школьников) и медицинские организации города. Обучение в медицинских классах направлено на формирование предпрофессиональных умений и осознанный выбор медицинской профессии. Выпускники медицинских классов, успешно сдавшие предпрофес­сиональный экзамен, победители и призеры городской открытой научно-практической конференции «Старт в медицину» получают дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в Первый МГМУ.

«Спасибо за программу медицинских классов в московских школах. Это перевернуло отношение наших учащихся к медицине. Стало гораздо больше желающих поступать на медицинские специальности. Качество преподавания изменилось. И самое главное, это уже осознанный выбор, потому что ребята смотрят, как ведется преподавание, как работать в больницах, поликлиниках, с какими трудностями они столкнутся. То, что это осознанный выбор и то, что ребята осознанно выбирают профессию, это очень-очень важно», — подчеркнул Сергей Собянин.

При университете работает Сеченовский предуниверсарий, в котором обучаются 457 школь­ников. Более 1 тыс. учащихся приступили к занятиям на курсе «Шаг в медицину», где ребята получают навыки оказания первой медицинской помощи и действий в чрезвычайных ситуациях. В обучении используются фантомные и симуля­ционные технологии.

Во многом благодаря повышению качества предпрофессионального образо­вания выросла доля москвичей, поступающих в Первый МГМУ им. И.М. Сеченова на бюджетной основе — с 17% в 2010 г. до 44% в 2018 г. Кстати, средний балл ЕГЭ у абитуриентов, поступающих на медицинские специальности, увеличился до 91, тогда как в 2014 г. был 82. Каждый десятый выпускник-москвич завершает обучение в университете с отличием.

Университет участвует в реализации проекта непрерывного повышения уровня квалификации врачей «Московский врач». В стенах вузах специалисты московских больниц и поликлиник проходят компью­тер­ное тестирование и отработку практических навыков в учебной клинике. Уже 154 врача, повышавших свою квалификацию в Сеченовском университете, получили статус «Московский врач», доказав, что их опыт и уровень профессионализма значительно выше базовых требований и соответ­ствует мировым стандартам. В 2016-2018 гг. по программам повышения квалификации и професси­ональ­ной переподготовки за счет федерального и городского бюджетов в Первом МГМУ прошли обучение 7 463 московских врача.