Авторизация

СГМУ продолжает профориентационную работу с будущими абитуриентами: в фокусе внимания – Романовский район.

15.10.2019

СГМУ продолжает профориентационную работу с будущими абитуриентами: в фокусе внимания – Романовский район.
Саратовский медицинский университет им. В.И. Разумовского продолжает реализацию специальной программы ранней профориентации, которая направлена на планомерное приобщение школьников к будущей медицинской профессии и вовлечение их в волонтерскую деятельность в сфере охраны здоровья.
Делегация СГМУ — студенты-медики и специалисты вуза — в рамках проекта «Юный разумовец» снова посетили один из отдаленных районов Саратовской области — Романовский.

По словам ректора СГМУ, заслуженного врача РФ, д-ра мед. наук, проф.   Владимира Попкова, ранняя профориентационная работа со школьниками отдаленных районов Саратовской области позволяет решить сразу две задачи: воспитать подготовленных и заинтересованных в будущей профессии студентов, а также способствовать сокращению дефицита медицинских кадров в сельской местности.

В рамках профориентационной работы школьникам показали фильм, посвященный истории Саратовского медуниверситета. Перед учащимися 8–11-х классов выступил проректор по общественным связям и воспитательной работе вуза Виктор Лойко, который рассказал о факультетах и направлениях обучения в СГМУ, возможностях самореализации в рамках учебной и внеучебной деятельности, а также о преимуществах обучения в университете студентов-целевиков и дополнительных возможностях.

Кроме того, в ходе визита районное отделение волонтерского центра СГМУ «Юный Разумовец» пополнилось новыми членами, в его состав вошли 15 старшеклассников Романовского района, в ходе голосования выбран руководитель отделения.

Значимую часть программы встреч в Романовке делегация СГМУ посвятила социальному проектированию — старшеклассникам рассказали о механизмах воплощения в жизнь актуальных и креативных идей и проектов, авторами которых может стать молодежь.

Студенты-волонтеры Саратовского медуниверситета подготовили для старшеклассников местных школ большую содержательную программу: прочитали лекцию о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, рассказали о первых симптомах и первой     помощи при острых приступах, а также провели мастер-класс по проведению волонтерских акций медико-просветительской направленности.

Вместе со студентами-волонтерами Саратовского медуниверситета школьники Романовского района провели совместную волонтерскую акцию «Оберегая сердца». В людных местах встречались с местными жителями, проводили беседы о пользе ЗОЖ и профилактике различных заболеваний, раздавали соответствующие памятки.
В рамках оказания медико-консультативной помощи высококлассные врачи Клинического центра СГМУ (терапевт, оториноларинголог, офтальмолог, невролог, кардиолог) проконсультировали 150 пациентов. Всем нуждающимся были даны рекомендации по дальнейшему дообследованию и последующему лечению.

Пресс-служба СГМУ