Авторизация

Ученые Саратовского медуниверситета представили результаты своих исследований на VI научно-практической конференции дерматовенерологов «Григорьевские чтения».

04.06.2019

Ученые Саратовского медуниверситета представили результаты своих исследований на VI научно-практической конференции дерматовенерологов «Григорьевские чтения».
30-31 мая в Историческом парке «Россия-моя история» состоялась VI научно-практическая конференция дерматовенерологов «Григорьевские чтения».
Организаторами конференции, в которой приняли участие более 200 делегатов, выступили кафедра дерматовенерологии и косметологии, клиника кожных и венерических болезней Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского, министерство здравоохранения Саратовской области, а также Саратовское региональное отделение Российского общества дерматовенерологов и косметологов, Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии, Саратовский областной кожно-венерологический диспансер.

Открыли мероприятие министр здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина, зав. кафедрой дерматовенерологии и косметологии СГМУ, проф. Андрей Бакулев, проректор по учебной работе—директор института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования СГМУ, проф. Ирина Бугаева, главный врач Саратовского областного кожно-венерологического диспансера Дмитрий Шнайдер и ученый секретарь ФГБУ ГНЦДК, и.о. заведующего отделом ИППП Ксения Плахова.

В рамках конференции прозвучали доклады экспертов в области дерматовенерологии. За время конференции были проведены 7 секционный заседаний, 4 сателлитных симпозиума, круглый стол и семинар. Представители научного медицинского сообщества обсудили такие важные темы, как современный подход к терапии псориаза и атопического дерматита, новое определение целей успешной терапии розацеа, значение генетических и негенетических факторов в возникновении андрогенной алопеции у мужчин, передовые технологии в косметологии, в том числе в уходе за кожей при акне, и развитие информационных технологий в дерматовенерологии.

В ходе «Григорьевских чтений» впервые в Саратове прошел семинар для практических врачей «Особенности тактики ведения пациентов с новообразованиями кожи», в котором приняли участие ведущие специалисты Государственного научного центра дерматовенерологии и косметологии. Семинар представлял большой интерес не только для дерматовенерологов и косметологов, но и для онкологов, а также специалистов из смежных областей.

Еще одним важным событием конференции стал круглый стол на тему «Проект стандарта профессиональной деятельности врача-косметолога. Актуализация порядка деятельности по профилю «косметология», в рамках которого участники обсудили актуальные проблемы оказания косметологической помощи со специалистами-практиками.
Конференция стала площадкой для обмена опытом, приобретения новых знаний, обсуждения актуальных вопросов в сфере дерматовенерологии, что, безусловно, будет способствовать развитию отрасли в целом.

Круглые столы и семинары с ведущими профильными специалистами, новые подходы к диагностике, лечению и профилактике различных заболеваний, инновационные технологии уже работающие на практике – все это «Григорьевские чтения-2019».

Пресс-служба СГМУ