Авторизация

В Брянске открылся Сеченовский предуниверсарий

03.09.2019

В Брянске открылся Сеченовский предуниверсарий
Специальная довузовская подготовка станет доступной школьникам Брянской области. Проект «Медицинский сеченовский предуниверсарий» открывает региональный филиал на базе одной из школ Брянска. Выпускники получат возможность поступить в ведущий медицинский ВУЗ страны - Сеченовский университет.
В торжественном мероприятии открытия приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз и ректор Сеченовского Университета Пётр Глыбочко. На протокольной части церемонии было подписано Соглашение о сотрудничестве между правительством региона и ВУЗом.

Открытие предуниверсария и вопросы ликвидации кадрового дефицита в медицинских учреждениях области стали ключевыми в ходе встречи ректора с руководством области и представителями сферы регионального здравоохранения.

«Обеспечение регионов квалифицированными медицинскими кадрами  - один из целевых показателей нацпроекта «Здравоохранение», определенного Указом Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Нехватка кадров на сегодняшний день – острая проблема, поэтому мы должны вместе думать, как ее решать», - сказал Петр Глыбочко, обращаясь к главным врачам медицинских учреждений региона.

Пётр Глыбочко также отметил, что руководство региона приняло верное решение по открытию предуниверсария, а не создания факультета на базе одного из местных вузов. Подготовка врачей должна начинаться со школьной скамьи.

В предуниверсарий будут принимать учеников 10-11 класса, которые желают связать жизнь с медициной. На данный момент департамент здравоохранения Брянской области заключил с абитуриентами 101 договор о целевом обучении в Сеченовском университете, из которых: 88 - по специальности «Лечебное дело», 13 - по специальности «Педиатрия». При этом ректор подчеркнул, что предуниверсарий - не гарантия поступления, но является фундаментальной базой подготовки к ЕГЭ. Кроме этого, брянские абитуриенты будут сдавать предпрофессиональный экзамен для поступления в ВУЗ наряду с московскими  школьниками.

Как отметил Губернатор Брянской области Александр Богомаз, реализация этого шага позволит решить вопрос с обеспечением медицинскими кадрами лечебных учреждений региона. Сложившаяся в течение многих лет проблема дефицита кадров требует комплексного подхода к решению насущных задач и принятия действенных мер к формированию кадровой политики в здравоохранении, так как медицинские кадры — наиболее значимая часть ресурсов здравоохранения, определяющая эффективность деятельности как отдельных структурных подразделений, так и всей системы здравоохранения области в целом.

После обучения выпускники предуниверсария смогут поступить в Сеченовский Университет, получить лучшее в России медицинское образование, а затем вернуться в регион для работы в медицинских учреждениях. По информации Правительства Брянской области в регионе действует программа предоставления жилья врачам государственных учреждений здравоохранения, а также организованы систематические мероприятия, направленные на повышение квалификации медицинских работников.

Что касается преподавательского состава предуниверсария, то на базе Сеченовского Университета существует проект «Университетская среда для учителей», в рамках которого педагоги будут повышать свой профессиональный уровень и обучаться на программах дополнительного образования медицинского профиля, реализуемых сотрудниками Сеченовского университета – доцентами, профессорами, член-корреспондентами, академиками, директорами институтов, заведующими отделений клиник, кандидатами и докторами наук. Кроме того, педагоги могут использовать специальные учебные пособия по биологии и химии, разработанные преподавателями Университета, для адаптации школьных учебных курсов к университетской программе.