Авторизация

В Саратовском медицинском университете им. В.И. Разумовского прошла крупная научно-практическая конференция по трансплантологии.

10.06.2019

В Саратовском медицинском университете им. В.И. Разумовского прошла крупная научно-практическая конференция по трансплантологии.
Актуальные вопросы трансплантологической помощи
5 июня с рабочим визитом в Саратов прибыла представительная делегация ведущих специалистов ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов» им. академика В.И. Шумакова Министерства здравоохранения Российской Федерации во главе с директором центра, академиком РАН, главным трансплантологом Минздрава России, профессором Сергеем Готье.

В ходе визита было организовано посещение отделения реконструктивной уронефрологии и трансплантации почки Клинической больницы им. С.Р. Миротворцева СГМУ, а также встреча с сотрудниками и представителями администрации больницы. Членам делегации были продемонстрированы операционный блок, отделение реанимации, кабинет гемодиализной и эфферентной терапии и клиническая лаборатория с иммунологической службой.
Кроме того, 6 июня на базе Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы трансплантологической помощи».

С приветственным словом к собравшимся обратились директор Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов Сергей Готье, министр здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина и ректор Саратовского ГМУ, заслуженный врач РФ, докт. мед. наук, профессор Владимир  Попков.
В рамках конференции состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве в области донорства и трансплантации органов между Министерством здравоохранения Саратовской области и Национальным медицинским исследовательским центром трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова.

Далее приглашенные на форум пациенты с пересаженной почкой и их доноры приняли участие в торжественной акции «Подарившему часть себя» и получили почетные награды за вклад в развитие отечественной трансплантологии.
По завершении официальной части профессор Сергей Готье выступил с лекцией-презентацией на тему «Донорство и трансплантация органов в Российской Федерации: тенденции и перспективы развития». В ходе конференции специалисты-трансплантологи из Москвы и Поволжского региона обсудили проблемы, достижения и перспективы развития отечественной трансплантологии.

«Трансплантация органов – один из наиболее сложных профилей медицинской помощи, требующий не только современного технического оснащения, но и высочайшей квалификации специалистов, ее выполняющих. Это обусловливает актуальность темы сегодняшней конференции, совпадающей с общемировой тенденцией поиска новых подходов к совершенствованию трансплантологической помощи», – отметил ректор университета Владимир Попков.
Трансплантология сегодня является ярким примером высоких достижений и возможностей современной медицины, позволяющих эффективно лечить чрезвычайно тяжелую категорию больных с необратимой или полной утратой функций органов.

Совсем недавно трансплантологи Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского отметили своеобразный юбилей – 100 операций пересадки почки от живого родственного донора, выполненных в университетской клинике урологии и нефрологии.


Пресс-служба СГМУ им. В.И. Разумовского