Авторизация

В Саратовском медуниверситете разработана новая программа ранней профориентации школьников.

13.09.2019

Саратовский медицинский университет им. В.И. Разумовского разработал новую программу, направленную на раннюю профориентацию школьников.  
Программа рассчитана на  учащихся не только городов, но и отдаленных районов нашего региона. Такой подход позволяет решить сразу две задачи:  дает равные возможности для самореализации  всем ребятам Саратовской области, а также способствует  воплощению в жизнь проекта по развитию  отдаленных районов и обеспечению небольших населенных пунктов высококвалифицированными врачами. Проект был инициирован Председателем Государственной Думы РФ, нашим земляком Вячеславом Володиным.

Начало этой работе было положено еще в прошлом году. В семи отдалённых районах Саратовской области – Романовском, Турковском, Александрово-Гайском, Ивантеевском, Самойловском, Озинском и Перелюбском – были сформированы школьные добровольческие отряды «Юных Разумовцев». В общей сложности в их ряды вступили 109 школьников старших классов.

Программа ранней профориентации многоступенчатая. На первом этапе  были проведены круглые столы с участием школьников старших классов, представителей администрации муниципальных образований и главных врачей районных больниц, а также мастер-классы, посвященные формированию культуры здорового образа жизни в подростковой среде, практические занятия по оказанию первой помощи.

На втором этапе школьники  познакомились  со студенческой жизнью – в рамках дней открытых дверей посетили Саратовский медуниверситет, участвовали в заседаниях секций научной студенческой конференции и конкурсах.
На третьем этапе вместе со своими наставниками – студентами старших курсов СГМУ – школьники разработали и реализовали ряд волонтерских проектов, направленных на популяризацию здорового образа жизни и предотвращение социально-значимых заболеваний.

Благодаря тому, что студенты Саратовского медуниверситета прошли обучение на мастер-классах и тренингах, проведенных при поддержке Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в рамках регионального молодежного образовательного форума «Хопёр 2019», в наступившем учебном году проект получит новый вектор развития.

Особое внимание в новой программе ранней профориентации школьников будет уделено именно проектной деятельности. Студентам СГМУ есть, чем похвалиться в этой области. Только за это лето студенты Саратовского медуниверситета стали обладателями нескольких грантов на Всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов» в смене «Экосреда – волонтеры» и региональном молодежном образовательном форуме «Хопёр 2019».

Полученным опытом они планируют поделиться со школьниками – будущими абитуриентами университета. Старт новой программы профориентации  намечен на конец сентября.

Отдел по связям с общественностью