Авторизация

Зимняя медицинская школа «Sechenov.Pro» объединила лучших студентов медвузов

04.02.2019

Зимняя медицинская школа «Sechenov.Pro» объединила лучших студентов медвузов
1 января на площадке санатория «Звенигород» Сеченовского университета начала свою работу Зимняя медицинская школа «Sechenov.Pro». На ней собрались сто финалистов II Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» со всей России, показавших высокие результаты на отборочном этапе и прошедших дополнительный конкурс мотивационных писем.
Первый МГМУ им. И.М. Сеченова как один из организаторов олимпиады курировал медицинские направления, которых в этом году стало больше – к «Лечебному делу» и «Стоматологии» добавились «Педиатрия» и «Фармация». Зимняя школа – заключительный этап олимпиады «Я – профессионал», но для будущих врачей – начало их становления как профессионалов в своем деле. Участие в «Sechenov.Pro» – это уникальная возможность для студентов медицинских вузов соприкоснуться со своей профессией и ее ведущими экспертами, а также познакомиться друг с другом. Образовательный подход в школе не стандартный, ориентирован на представление практической стороны профессии, презентацию актуальных трендов в здравоохранении.

«В этом году в олимпиаде «Я – профессионал» приняли участие около 28 тыс. выпускников медицинских вузов, из них сто лучших вышли в финал, став участниками Зимней медицинской школы. Олимпиада «Я – профессионал» уже доказала свою эффективность как «социальный лифт» в сфере здравоохранения. Благодаря участию в ней можно поступить в аспирантуру и ординатуру, продолжить развитие в науке и образовании, а в дальнейшем стать профессионалом в своей специальности. Она дает студентам то, что им сегодня особенно важно – возможность проявить свой потенциал в интересных и социально значимых проектах, получить реальную поддержку. Неудивительно, что с каждым годом участников становится все больше, что также подчеркивает важность и востребованность медицинских специальностей», – сообщил председатель Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России», ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко на церемонии открытия школы.

В первый день работы школы в открытом диалоге со студентами приняли участие эксперты – представители Сеченовского университета: главный врач национальной сборной команды России по футболу Эдуард Безуглов, президент ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России Иван Дедов. Также в числе приглашенных гостей был президент Стоматологической ассоциации России Владимир Садовский. Завершился этот день профессиональными тренингами «Искусство убеждения через Power Point», «Психология взаимодействия врача и пациента», «Осознание профессиональной идентичности» и деловой игрой «Правовые аспекты регулирования врачебной деятельности».

Школа продолжит свою работу до 3 февраля. Ребят ждет насыщенная образовательная и коммуникационная программа – мастер-классы с участием именитых гостей школы, игровые тренинги по развитию лидерских качеств, психологии взаимодействия врача и пациента, нетворкинги, площадки коллабораций и митапов.

Во второй день гостями дискуссионной площадки станут Председатель комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ Дмитрий Морозов, Первый заместитель Председателя комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ Геннадий Онищенко, известная телеведущая Елена Малышева, пройдут обучающие занятия.

В третий день состоятся деловая игра «Ярмарка врачебных качеств», тренинг «Развитие лидерских качеств», мастер-класс «Ораторское искусство – один из компонентов профессии?», семинар «Аптечная косметика – лекарство?», интерактив «Мнемоника – искусство запоминания». Также будут открыты дискуссионные площадки, где ее гость и участники школы в формате открытого диалога обсудят вопросы, интересующие студенческое сообщество.