Авторизация

Александр Лукашев: «Основной механизм распространения коронавируса - скопление людей в закрытых помещениях»

10.08.2020

Александр Лукашев: «Основной механизм распространения коронавируса - скопление людей в закрытых помещениях»
Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний рассказал, как ведет себя COVID-19 летом, ответил на вопрос, стоит ли ехать отдыхать на курорты и констатировал, что в России пока не готовы полностью соблюдать ограничительные меры
Каждый четвёртый переболел

— Александр Николаевич, какие симптомы характерны для COVID-19 летом?

— По большому счёту, симптоматика не изменилась. Главная особенность новой коронавирусной инфекции, которую мы начали осознавать только в мае, в том, что 80–90% людей не имеют вообще никаких симптомов. Это доказывает тот факт, что количество имеющих антитела к коронавирусу, например, в Москве, растёт намного быстрее, чем число заболевших. В столице уже каждый четвёртый перенёс инфекцию, вызванную коронавирусом. При этом число заболевших значительно меньше. Это значит, что ожидаемые последствия эпидемии и потери для общества будут не такими катастрофическими, как мы боялись в марте.

— Но нам предрекают ещё вторую волну.

— Да, её угроза остаётся, но это будет уже не так страшно. С другой стороны, это означает, что от вируса достаточно сложно защититься. И летом одной из основных групп его распространения могут стать дети и подростки. Если взрослые как-то интуитивно соблюдают меры социального дистанцирования — чувствуется, что они в среднем примерно на 30 см отодвинулись друг от друга, — то у детей, естественно, такого нет. Известно, что дети болеют бессимптомно и часто. Вопрос, насколько бессимптомные носители могут распространять COVID-19, обсуждается, но, судя по тому, что вирус продолжает циркулировать, наверное, всё-таки могут. Потому я рекомендую ограничить близкие контакты даже внутри семьи, особенно детей с пожилыми родственниками, которые входят в группу риска, избегать объятий. Важны каждые 20 см — любое расстояние снижет риск. Желательно также соблюдать при контактах с бабушками и дедушками расстояние больше метра.

— Многие сейчас расслабились. Некоторые сдали анализ на антитела, он оказался положительным, и теперь они считают себя в безопасности. А известно, как долго эти антитела могут сохраняться?

— Наличие антител — не такой актуальный вопрос, как об этом пишут в СМИ. Дело в том, что, когда человек встречается с инфекцией, иммунная система не только вырабатывает антитела. В организме на годы и десятилетия остаются клетки памяти, которые знают, как вырабатывать эти антитела. И когда человек повторно сталкивается с тем же вирусом, у него иммунный ответ занимает уже не неделю-две, а 2–3 дня. Поэтому, даже если антитела в крови не обнаруживаются, то всё равно, скорее всего, он защищён.

Кроме того, есть так называемый клеточный иммунитет — Т-лимфоциты, убивающие клетки, внутри которых есть вирус. Измерить клеточный иммунитет (а он, пожалуй, даже важнее антител) в десятки раз сложнее и дороже, чем определить антитела, потому такие исследования проводят очень редко. За время пандемии их было не больше десятка во всём мире.

— Читала, что у детей, которые перенесли болезнь в лёгкой форме, солнечные лучи могут провоцировать новые осложнения — васкулит и даже волчанку.

— Осложнения в виде васкулитов у детей, инфицированных коронавирусом, в редких ситуациях фиксировали в США, Великобритании и Франции в мае- июне. Всего описано около 100 случаев. Но пока непонятно, насколько эта проблема характерна для других регионов. Системный васкулит — это воспаление сосудов, не очень приятное заболевание, хотя и не угрожающее жизни. Волчанка — тяжёлое аутоиммунное заболевание, которое тоже может иметь элементы васкулита, но их не нужно путать, о волчанке в связи с корона вирусной инфекцией речь не идёт.

Есть ли вирусы на пляже?

— Глава Роспотребнадзора Анна Попова бьёт тревогу: люди поехали на курорты, там расслабились, забыли про меры безопасности — и это тоже увеличивает риск.

— Это действительно увеличивает риск. Но пока мы не видим, чтобы это приводило к распространению вируса. Сейчас очевидно, что Россия не готова идти по пути полного прекращения циркуляции вируса, в отличие от ряда стран, где это сделали. Это в первую очередь Китай, а также Швейцария, Австрия, Германия. Люди там были готовы чётко и организованно соблюдать все ограничения, в результате в этих странах практически полностью ликвидировали заболеваемость коронавирусом.

— А у нас далеко не все их соблюдают.

— В США происходит то же, что и у нас, мы идём примерно тем же путём, но более эффективно. В США общество оказалось не готово организованно соблюдать жёсткие ограничения. Там сейчас наблюдается второй пик эпидемии, вдвое выше первого, только это происходит уже не в Нью-Йорке, а по всей стране. И уже понятно: чем более плавной, «размазанной» была первая волна эпидемии, тем ниже риск второй волны. Например, в Израиле очень эффективно побороли первую волну коронавируса. Однако сейчас, после полного исчезновения заболеваемости, там наблюдается вторая волна, сильнее первой. И они снова вынуждены вводить очень жёсткие ограничительные меры. Конечно, в России хотелось бы этого избежать. Многое зависит от выбора общества — насколько люди готовы себя ограничивать.

— На сайте Роспотребнадзора сказано, что вирус убивает ультрафиолет. Потому загорать безопасно, равно как и купаться, — в воде он не передаётся. Но всё равно не рекомендуется на пляже сидеть рядом с другими людьми, потому что риск заражения остаётся.

— Ультрафиолет действительно убивает вирус. Но дело в том, что кроме пляжа есть ресторанчики, кафе, холлы гостиниц. Все эти зоны, небольшие помещения, где наблюдается скученность людей, в первую очередь становятся зонами риска.

— Говорят, летом вирус мутирует и становится заразнее. Это правда?

— Вирус постоянно мутирует. Однако большая часть мутаций не влияет на его свойства, так как это просто ошибки копирования вирусного генома. Примерно так же бывает, когда вы один и тот же лист из книги копируете на ксероксе много раз. Изменение вируса в сторону более лёгкого распространения вполне вероятно. Но он должен не только мутировать, но и потом ещё раз разойтись по всей территории Земли. Так что в любом случае это будет небыстрый процесс. Вот сейчас из некоторых стран поступают сообщения, что якобы вирус мутировал, стал быстрее распространяться, но эти сведения ещё нуждаются в проверке. Тут надо тщательно разобраться: это вирус действительно стал более заразным или просто данные о его распространении стали более точными.

— Сезонный вопрос. Некоторые сейчас фрукты-овощи моют чуть ли не стиральным порошком...

— Фрукты и овощи нужно мыть всегда. Но не как-то по-особенному, а как привыкли. Хотя они — не основной механизм передачи коронавируса. Основной — это скопление людей в закрытых помещениях.