Авторизация

Артем Гиль: «Нельзя расслабляться, риски заразиться COVID-19 по-прежнему высоки»

23.07.2020

13e5e092cd5213345a6af9a67e040b2a-1024x641.jpg

Профессор Высшей школы управления здравоохранением Сеченовского университета призывает продолжать соблюдать меры профилактики

Даже коронавирус оказался бессильным перед таким мощным явлением, как русский авось. После окончания периода самоизоляции народ с наслаждением игнорирует меры безопасности: позабыл о медицинских масках, в многолюдных компаниях отмечает победу над коронавирусом, игнорирует требования социального дистанцирования . Не слишком ли рано мы начали расслабляться? Этот вопрос мы задали Артему Гилю, профессору Высшей школы управления здравоохранением Университета имени Сеченова.

- Если смотреть на статистику, то там ситуация напоминает плато с очень медленной, еле заметной тенденцией роста, - говорит Артем Юрьевич. - Но есть ощущение, что немалое количество инфицированных людей просто туда не попадают (например, не обращаются к врачу с легкими респираторными симптомами — прим. ред.). Кроме того, даже официальные цифры - около 6,5 тысяч заболевших по стране в день это очень много. На самом деле у нас сохраняется риск инфицирования, причем довольно высокий. Есть регионы, где серьезная ситуация с коечным фондом. Поэтому я считаю, что люди совершенно зря перестают соблюдать меры профилактики. Таким образом создается потенциал для будущей вспышки. Если в таких регионах, где уже сейчас непросто с койками, возникнет даже небольшая вспышка и увеличится количество пациентов, то система здравоохранения с такой нагрузкой не справится.

- Есть расхожее мнение, что эпидемия коронавируса в Москве затухает, но эпицентр перемещается в регионы. Так ли это на самом деле?

- Отчасти да, инфекция разъехалась по всей стране. По моим предположениям распространение коронавируса в регионы началось после майских праздников. Ежегодно на майские происходит массовый отток из Москвы тех, кто приезжает в столицу на заработки. Тоже самое произошло и в этом году.

- А если грянет вторая волна коронавируса?

- Даже если пойдет вторая волна, перегрузки системы московского здравоохранения вряд ли стоит ожидать, потому что в столице наладили механизм быстрого разворачивания ковидных коек. Мы, очевидно, не избежим смертельных случаев. Потому что нет еще эффективного метода лечения этой инфекции. Но с другой стороны есть признаки мутации вируса, есть данные, что он становится менее злокачественным. Поэтому можно ожидать, что вторая волна будет менее смертоносной, чем первая. В Москве пока нет признаков той серьезной ситуации, которая была в самом начале. А вот в провинции возникают новые эпицентры. Поэтому нельзя расслабляться, риски заразиться по-прежнему очень высоки.



Ссылка на публикацию: kp.ru