Авторизация

Биография Анны Юрьевны Поповой

20.10.2020

Биография Анны Юрьевны Поповой
Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Юрьевна Попова родилась 18 октября 1960 года в Ростове-на-Дону.
В 1984 году с отличием окончила Ростовский ордена Дружбы народов медицинский институт (ныне Ростовский государственный медицинский университет) по специальности "медико-профилактическое дело". Доктор медицинских наук (2000).

Работала врачом-эпидемиологом, заведующей эпидемиологическим отделом Буденновской санитарно-эпидемиологической станции; врачом – эпидемиологом, главным врачом Центра Госсанэпиднадзора в Серпухове, Серпуховском районе и городе Пущино Московской области.

В 2006-2008 годах – заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области.

В 2008-2011 годах – начальник Управления кадров, последипломного образования и гигиенического воспитания населения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

С декабря 2011 года – заместитель руководителя Роспотребнадзора.

23 октября 2013 года была назначена на должность исполняющего обязанности главы Роспотребнадзора.

10 апреля 2014 года Анна Попова была утверждена в должности главы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора).

Профессор, заведующая кафедрой организации санитарно-эпидемиологической службы Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (РМАНПО).

Преподает также в Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова.

Главный редактор ежемесячного научно-практического журнала "Здоровье населения и среда обитания — ЗНиСО".

Награждена орденом Почета (2015), медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (1999).

Анна Попова замужем, у нее двое детей.