Авторизация

COVID-19: "Общими усилиями мы справимся!"

14.04.2020

COVID-19: "Общими усилиями мы справимся!"
13 апреля в рамках рабочего визита в Саратов Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин посетил Клиническую больницу им. С. Р. Миротворцева Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского.
Во встрече с администрацией университета во главе с ректором, заслуженным врачом РФ, профессором Владимиром Попковым также приняли участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев и министр здравоохранения региона Наталия Мазина.

Председатель Госдумы отметил высокий уровень готовности медуниверситета к работе в условиях неблагоприятного развития эмидемиологической ситуации по коронавирусу.

Для лечения пациентов с новой COVID-19 на территории Саратовской области должно быть открыто 1800 стационарных коек. Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского для этих целей перепрофилировал 300 коек Клинической больницы им. С. Р. Миротворцева.

В настоящее время организован отдельный въезд для транспорта; территория, на которой располагаются указанные корпуса огорожена; оборудован пункт санитарной обработки транспорта; для соблюдения санэпидрежима оборудован санпропускник для персонала со шлюзом; приобретены средства индивидуальной защиты; сформированы бригады специалистов; подготовлено общежитие для их временного проживания.

В клинических подразделениях развернуто 120 коек для проведения инвазивной и неинвазивной вентиляции легких (ИВЛ), 90 коек — с подачей кислорода без искусственной вентиляции легких, 90 коек — без подачи кислорода. Планируется поставка ПЦР-оборудования, на котором в режиме реального времени возможно будет проводить до 500 проб в сутки. Это позволит увеличить объем тестирования и значительно сократить сроки получения результатов, что обеспечит раннюю диагностику, в том числе сотрудников, работающих в очаге инфекции, своевременное начало лечения пациентов с COVID-19 и обеспечит более благоприятный исход заболевания.

В отделениях Клинической больницы им. С. Р. Миротворцева установлены дополнительные аппараты искусственной вентиляции легких, организована дополнительная подводка кислорода, подготовлена схема маршрутизации пациентов в зависимости от степени тяжести заболевания. Медицинский персонал (438 врачей) Клинического Центра СГМУ прошел дополнительное обучение работе в условиях новой коронавирусной инфекции COVID-19 на портале НМО Минздрава России с получением сертификата.

„Саратовский медицинский университет им. В. И. Разумовского делает все возможное, чтобы вносить свой вклад в общее дело борьбы с опасным заболеванием. Инфекционный госпиталь, развернутый на территории Клинической больницы им. С. Р. Миротворцева СГМУ, оснащен современным оборудованием. Сотрудники прошли дополнительное обучение и готовы сделать все необходимое для качественного оказания медицинской помощи нуждающимся. Вместе мы — огромная сила, способная преодолеть самые суровые вызовы. Уверен, что общими усилиями мы справимся“, — подчеркнул ректор университета Владимир Попков.

„Саратовский медицинский университет с поставленной задачей справился эффективно и в сжатые сроки. Сегодня уже все сделано для того, чтобы до конца недели 300 коек было развернуто. А это каждая четвертая резервная койка в Саратовской области“, — отметил в конце визита Вячеслав Володин и поблагодарил врачей за напряженную работу по предотвращению распространения коронавируса.