Авторизация

Дмитрий Морозов предложил создавать региональные консультативные центры по лечению коронавируса

15.05.2020

Дмитрий Морозов предложил создавать региональные консультативные центры по лечению коронавируса
Сегодня в стране действует федеральный консультативный центр, функционирующий на базе Сеченовского университета

В российских регионах необходимо создавать консультативные центры по лечению коронавирусной инфекции. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по охране здоровья, координатор партпроекта «Единой России» «Здоровое будущее» Дмитрий Морозов.

«Сейчас есть федеральный консультативный центр, созданный в Сеченовском университете. Надо делать региональный, на базе ведущих вузов с привлечением лучших педагогов и профессионалов своего дела», – заявил парламентарий.

Также, по его мнению, стране необходимы бригады усиления, состоящие из специалистов реаниматологов-анестезиологов. «Активно сегодня заработала система непрерывного медицинского образования дистанционная. Уже многие врачи прошли обучение по диагностике и лечению COVID-инфекции. Это очень важно, – подчеркнул Морозов. – Но необходимо новые тоже формы внедрять, такие как мобильные группы усиления реаниматологов-анестезиологов».

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что в российских регионах создаются федеральные центры для консультаций медиков.