Авторизация

Экспорт образовательных услуг Саратовской области

22.10.2020

Экспорт образовательных услуг Саратовской области
20 октября на площадке Саратовского медицинского университета им. В. И. Разумовского состоялась панельная дискуссия „Экспорт образовательных услуг Саратовской области“. Организатором мероприятия, которое прошло в формате видеосвязи, выступили Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество); Министерство экономического развития Саратовской области; Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского; информационно-аналитический центр „Евразия-Поволжье“.

Целью встречи стало обсуждение перспективных путей повышения эффективности экспорта услуг Саратовского региона в области образования, здравоохранения, научных исследований и медицинского туризма.

В дискуссии приняли участие представители органов исполнительной власти, образовательных организаций высшего образования Саратовской области, АНО „Центр поддержки экспорта Саратовской области“, руководители предприятий региона.

Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского на мероприятии представляли и.о. ректора Андрей Еремин, и.о. проректора по учебной работе — директора института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования Ирина Бугаева, и.о. проректора по лечебной работе — директора клинического центра Татьяна Шелехова, и.о. проректора по научной работе Александр Федонников. Модератором встречи выступил советник министра экономического развития Саратовской области Юрий Аршинов.

Необходимо отметить, что региональный проект „Экспорт услуг“ реализуется в Саратовской области в рамках национального проекта „Международная кооперация и экспорт“ и направлен на разработку и внедрение механизмов реализации выхода сферы услуг области на мировой рынок с учетом потребностей региона. Министр экономического развития Саратовской области Юлия Швакова в своем приветственном слове отметила, что саратовские вузы являются важнейшими флагманами развития экономики региона. При этом необходимыми условиями для увеличения экспорта образовательных услуг является повышение привлекательности и узнаваемости саратовских вузов как одного из брендов области.

Участники дискуссии поделились своим опытом работы в области экспорта услуг в мировое пространство.

И.о. ректора СГМУ Андрей Еремин подчеркнул, что международное сотрудничество, в том числе со странами ближнего зарубежья, интеграция университета как равноправного партнера в международное научное и образовательное пространство является одним из важнейших направлений развития Саратовского медуниверситета. При этом взаимодействие СГМУ с зарубежными партнерами осуществляется одновременно в трех направлениях: образование, перспективные научные исследования и медицинская деятельность.

Профильные проректоры университета подробно рассказали о реализации программ международного взаимодействия и экспорта услуг СГМУ в области образования, развития академической мобильности, обеспечения устойчивых связей с зарубежными субъектами партнерства в научно-исследовательской деятельности и развитии сферы медицинского туризма.

„Международная кооперация и экспорт“ — важнейший национальный проект, целью которого, в частности, является повышение международной конкурентоспособности российских вузов и усиление их присутствия на мировом рынке услуг. Наш университет рассматривает это направление как стратегическое, и мы продолжим планомерное и динамическое развитие эффективного международного сотрудничества, трансляцию на мировом уровне богатейшего опыта университета в образовательной, научно-инновационной деятельности и медицинской сфере“, — отметил и.о. ректора Андрей Еремин.

Источник