Авторизация

Филиал НМИЦ трансплантологии им. Шумакова открылся в Волжском

20.05.2020

Филиал НМИЦ трансплантологии им. Шумакова открылся в Волжском

МОСКВА, 18 мая. /ТАСС/. Первый филиал Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) трансплантологии и искусственных органов им. В. И. Шумакова Минздрава России в Волжском уже принял более 20 пациентов, нуждающихся в трансплантации органов. Об этом сообщил директор НМИЦ, главный внештатный трансплантолог Минздрава России Сергей Готье.

По словам Готье, центр был передан в ведение НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. В. И. Шумакова в конце 2019 года, после чего центр должен получить ряд лицензий, включая документы на медицинскую и фармдеятельность. Когда во второй половине марта все необходимые лицензии были получены, в центр стали поступать первые пациенты.

"Новый центр рассчитан на 150 коек и 21 диализное место. Это большая мощность, потому что ежедневно не менее 120 пациентов смогут получать диализную помощь. Вместе с тем в нашем новом филиале есть еще пансионат на 150 мест — для пациентов, которые не нуждаются в госпитализации, но требуют наблюдения или ожидают трансплантации", - сказал трансплантолог порталу "Будущее России. Национальные проекты", оператором которого является ТАСС.

Он также уточнил, что основная задача филиала — создание возможности для организации высокотехнологичной помощи пациентам, нуждающимся в трансплантации органов, и ведение пациентов, перенесших операции. "Это наш федеральный филиал, который является поддержкой, прежде всего, для контингента больных из южных округов", - пояснил Готье.

В данный момент в центре проходят лечение более 20 пациентов, и так как филиал пока работает не в полную силу, часть оборудования отделений реанимации и отделения интенсивной терапии переданы для борьбы с коронавирусной инфекцией Сеченовскому университету.

"У нас попросили дыхательные аппараты, и мы их предоставили, но это не значит, что центр не готов к работе", - заверил главный трансплантолог.

В филиале НМИЦ трансплантологии проведены все противоэпидемические мероприятия, а также выделена специальная зона для обсервации пациентов с подозрением на инфекцию. "Пока случаев инфекции зафиксировано не было, но вся противоэпидемическая дисциплина в центре выдерживается", - добавил Готье.

НМИЦ в нацпроекте Минздрав России в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение" создал сеть научных медицинских исследовательских центров, специализированных на различных профилях. На базе профильных центров созданы НМИЦы, основой задачей которых является информационно-методическое сопровождение больниц, актуализация клинических рекомендаций и протоколов лечения, проведение телемедицинских консультаций, развитие и внедрение новых технологий.