Авторизация

Госпиталь COVID-19 Сеченовского Университета развернул новые 250 коек

12.05.2020

Госпиталь COVID-19 Сеченовского Университета развернул новые 250 коек

Развернутый на базе Клинического центра Сеченовского Университета Госпиталь COVID-19, начал функционировать в полном объеме. Завершающим этапом стало перепрофилирование Клиники нервных болезней им. А.Я. Кожевникова (входит в состав Университетской клинической больницы № 3): в начале мая 2020 года там открылся коронавирусный стационар на 250 мест.

Таким образом, согласно распоряжению Правительства РФ от 2 апреля 2020 года №844-р в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России развернуто 2000 коек для оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией. В рамках первой очереди было перепрофилировано 700 коек: 400 коек — в УКБ № 2 (Клиника им. В.Х. Василенко) и 300 — в УКБ № 4. К 14 апреля в УКБ № 3 (клиника им. Е.М. Тареева) развернуто 250 коек, а с 20 апреля прием пациентов начала УКБ № 1, где было создано 800 коек. Медицинский персонал и профессорско-преподавательский состав полностью подготовлены. В рамках подготовки кадров для работы в условиях пандемии на сегодняшний день в университете обучено более 1000 медицинских работников, ординаторов и аспирантов. Также в вузе создан Федеральный дистанционный консультативный центр анестезиологии-реаниматологии для взрослых, который круглосуточно оказывает дистанционную поддержку регионам. Сегодня в центре работает сформированная на базе медуниверситетов сеть из 37 региональных центров телеконсультаций по ведению тяжелых больных.

Открывшийся в мае госпиталь COVID-19 как и другие стационары университета оказывает разноплановую помощь пациентам, не только с монопрофильными заболеваниями, такими как пневмония, но и с различными хроническими патологиями. У стационара высокий уровень технологической оснащенности: клиника оснащена аппаратами искусственной вентиляции легких, кислородными станциями, томографами, обеспечена средствами защиты и лекарственными препаратами. Организованы койки реанимации и интенсивной терапии, созданы «чистые» и «грязные» зоны, установлены санитарные шлюзы.

«В России на борьбу с COVID-19 мобилизованы ресурсы ведущих федеральных центров. Сеченовский Университет в числе первых перепрофилировал 2000 коек, что является важнейшим гарантом качества оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией. 95% из них заполнены на сегодняшний день. В наших отделениях реанимации и интенсивной терапии имеется более 70 реанимационных коек, более 800 коек обеспечено кислородом, и более 2000 работников из числа высокопрофессионального медицинского персонала привлечено к оказанию медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией», – рассказал ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко.

Напомним, что мэром Москвы Сергеем Собяниным было принято решение о мобилизации максимально большого количества больниц для борьбы с коронавирусом. Помощь оказывают городские клиники, это около 20 тысяч коек — региональных, федеральных и частных. Сеченовский Университет оперативно откликнулся на необходимость перепрофилирования клиник, и сегодня университетский госпиталь Covid-19 – один из крупнейших и технологически оснащенных в системе борьбы с коронавирусной инфекцией.