Авторизация

Инфекционный госпиталь СГМУ готов принимать пациентов с COVID-19

07.10.2020

Инфекционный госпиталь СГМУ готов принимать пациентов с COVID-19
Инфекционный госпиталь для лечения пациентов с COVID-19 Саратовского медицинского университета готов принимать пациентов, в том числе с самым тяжелым течением заболевания.
О необходимости возобновления работы госпиталя, обусловленной значительным ростом заболеваемости среди населения в регионе, заявил председатель правительства Саратовской области Александр Стрелюхин. Его поддержал министр здравоохранения региона Олег Костин, который отметил, что областной Минздрав обратился к федеральным коллегам с просьбой вновь развернуть ковидный госпиталь на базе Клинической больницы имени С. Р. Миротворцева СГМУ.

В кратчайшие сроки Саратовский медицинский университет готов подготовить все для того, чтобы вновь перепрофилировать 300 коек для лечения больных с коронавирусом.

Напомним, что ковидный госпиталь расположится в двух корпусах Клинической больницы им. С. Р. Миротворцева. Лечение больных с опасной инфекцией будут проводить специалисты СГМУ, которые прошли дополнительное обучение и получили сертификаты для работы в условиях новой коронавирусной инфекции COVID-1, которые уже работали в инфекционном госпитале СГМУ весной и летом этого года и обладают богатым опытом подобной работы.

Мощный кадровый потенциал и современное оборудование инфекционного госпиталя СГМУ обусловливают и контингент больных, проходящих в нем лечение — это пациенты с наиболее тяжелым течением заболевания, жители Саратова и области.

Для решения сложных лечебно-диагностических вопросов на базе Саратовского медуниверситета создан региональный консультативно-ресурсный центр, в работе которого принимают участие профильные высококвалифицированные специалисты — профессора и доценты СГМУ. Тактика лечения каждого пациента определяется индивидуально, при необходимости проводятся консилиумы с участием ведущих специалистов университета. Наиболее сложные клинические случаи разбираются на расширенных консилиумах с использованием средств телемедицины, с участием специалистов Федерального дистанционного консультативного центра анестезиологии-реаниматологии для взрослых, созданного на базе Сеченовского университета, который круглосуточно оказывает дистанционную поддержку регионам. Под руководством академика РАН Петра Глыбочко были организованы видеоконференции, в рамках которых ведущие специалисты Сеченовского университета поделились со специалистами Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского уникальными подходами в лечении новой коронавирусной инфекции. Кроме того, в рамках расширенного заседания Постоянного Совета Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов вниманию сотрудников СГМУ были представлены передовые мировые практики в борьбе с COVID-19.

„Без сомнения, накопленный за время работы ковидного госпиталя богатый опыт в диагностике и лечении опасного заболевания врачи Клинической больницы имени С. Р. Миротворцева СГМУ применят и сейчас. Наши специалисты готовы принять новый вызов и прийти на помощь жителям региона в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Саратовский медицинский университет сделает все возможное для помощи областному здравоохранению, и, я уверен, внесет весомый вклад в общее дело борьбы с опасной инфекцией“, — заверил и.о. ректора СГМУ Андрей Еремин.