Авторизация

Инфекционный госпиталь

15.05.2020

Инфекционный госпиталь
12 мая в Клиническую больницу им. С. Р. Миротворцева Саратовского государственного медицинского университета Минздрава России стали поступать на госпитализацию первые пациенты с новой коронавирусной инфекцией.

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации № 1131-р от 24.04.2020 г. в Саратовском ГМУ им. В. И. Разумовского перепрофилировано 300 коек для лечения больных с COVID-19. Для этого в отделениях больницы установлены дополнительные аппараты ИВЛ, развернуты койки для проведения кислородной поддержки пациентов, подготовлена схема маршрутизации больных в зависимости от степени тяжести заболевания, проведено обучение медицинского персонала к работе в условиях COVID, в том числе в условиях симуляционного центра СГМУ.

Федеральная клиника готова оказывать медицинскую помощь наиболее тяжелым пациентам, проживающим в городе Саратове и Саратовской области.

В университете организован региональный консультативно-ресурсный центр, который предназначен для решения сложных лечебно-диагностических вопросов, возникающих в ходе работы медицинских организаций Саратовской области, участвующих в оказании помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией. В его состав вошли заведующие кафедрами, профессора, доценты и другие ведущие специалисты СГМУ, оказывающие консультативную помощь, в том числе с применением телемедицинских технологий и взаимодействующие с Федеральным консультативным центром Сеченовского университета.

„Университет, обладая мощным научно-медицинским потенциалом, всегда готов оказать помощь региональному здравоохранению — как в части подготовки кадров для здравоохранения, так и в оказании высококвалифицированной медицинской помощи. В ответ на просьбу руководства Саратовской области университет в короткие сроки смог развернуть 300 коек для лечения больных с COVID-19 и подготовиться к работе с самыми тяжелыми пациентами. Госпиталь оснащен необходимым оборудованием и лекарственными препаратами“, — отметил ректор СГМУ им. В. И. Разумовского, заслуженный врач РФ, профессор Владимир Попков.