Авторизация

Кому противопоказана прививка от коронавируса

23.09.2020

Кому противопоказана прививка от коронавируса
По словам академика РАН, ограничения могут касаться только небольших групп с первичными иммунодефицитами.


Кто-то хотел бы сделать прививку от коронавируса как можно скорее, чтобы уже ничего не бояться, а кто-то опасается – ведь препарат все еще новый.

О том, какие реально существуют противопоказания для такой прививки, рассказал академик РАН, заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Сеченовского университета Александр Караулов.

По его словам, ограничения действуют только для небольших групп людей, имеющих первичные иммунодефициты. При этом не только ревматологические и аутоиммунные, но и даже онкологические заболевания противопоказанием к вакцинации не будут, подчеркнул он в интервью телеканалу RT.

Он также рассказал о том, можно ли совмещать прививки от коронавируса и гриппа. Специалист рекомендует привиться от гриппа в ближайшее время – тогда спустя четыре недели уже можно будет вакцинироваться и от коронавируса.

Ранее доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов рассказал, что прививку нельзя делать тем, кто болен – при температуре ее делать не будут, равно как и тем, кто накануне пил алкоголь.